Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 13.05.2008 N Ф09-3744/07-С6 по делу N А50-14271/2006 Поскольку отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принял отказ и прекратил производство по жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 мая 2008 г. N Ф09-3744/07-С6

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Дело N А50-14271/2006

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Смирнова А.Ю.,

судей Столярова А.А., Купреенкова В.А.,

рассмотрел в судебном заседании ходатайство открытого акционерного общества “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ (далее - общество “Добрянский теплоэнергетический комплекс“) об отказе от кассационной жалобы на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2008 (резолютивная часть от 03.03.2008) по делу N А50-14271/2006 Арбитражного суда Пермского края.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании приняли участие представители:

прокуратуры - Ларина Л.В. (удостоверение N 137050);

общества “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ - Латыпов Д.Н.
(доверенность от 23.01.2008).

Заместитель прокурора Пермского края обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению имущественных отношений г. Добрянки, обществу “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Истцом заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета обществу “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ совершать сделки по отчуждению перечисленных в ходатайстве объектов недвижимого имущества, запрета Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю осуществлять регистрацию сделок по отчуждению данных объектов имущества, перехода права собственности на них и внесения любых изменений в наименования и кадастровые номера объектов.

К участию в деле в качестве ответчика привлечено муниципальное образование “Добрянский муниципальный район“, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью “Бекар-Инвест“, общество с ограниченной ответственностью “Техстрой“, муниципальное учреждение “Добрянское городское имущественное казначейство“, общество с ограниченной ответственностью “Кверти-Сервис“, общество с ограниченной ответственностью “Бин-Оценка“, муниципальное образование “Добрянское городское поселение“, Управление жилищного хозяйства г. Добрянки, открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий банк “Сберегательный банк Российской Федерации“, Шакиров Р.Н.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 26.12.2007 (судья Касьянов А.Л.) в принятии обеспечительных мер отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2008 (резолютивная часть от 03.03.2008; судьи Няшин В.А., Васева Е.Е., Панькова Г.Л.) определение суда от 26.12.2007 отменено. Заявление заместителя прокурора Пермского края о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Обществу “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ запрещено совершать сделки по отчуждению 25 объектов недвижимого имущества, Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю запрещено осуществлять регистрацию сделок по отчуждению данных объектов имущества, перехода права собственности на них и внесения любых изменений в наименования и кадастровые номера объектов.

Обращаясь
в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой, общество “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ просило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2008 отменить, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции положений ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.04.2008 кассационная жалоба принята к производству, рассмотрение дела назначено на 13.05.2008.

До рассмотрения дела обществом “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ заявлено письменное ходатайство от 23.04.2008 об отказе от кассационной жалобы на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2008 (резолютивная часть от 03.03.2008) по делу N А50-14271/2006 Арбитражного суда Пермского края.

В силу ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 данного Кодекса.

Согласно ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска (заявления, жалобы) полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Рассмотрев отказ от кассационной жалобы, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что он не противоречит закону, не нарушает права других лиц, в связи с чем отказ от кассационной жалобы следует принять, производство по кассационной жалобе прекратить.

Руководствуясь ст. 282, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ открытого
акционерного общества “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ от кассационной жалобы на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2008 (резолютивная часть от 03.03.2008) по делу N А50-14271/2006 Арбитражного суда Пермского края.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Возвратить открытому акционерному обществу “Добрянский теплоэнергетический комплекс“ из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 01.04.2008 N 222.

Председательствующий

СМИРНОВ А.Ю.

Судьи

СТОЛЯРОВ А.А.

КУПРЕЕНКОВ В.А.