Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.04.2008 N Ф09-1117/08-С4 по делу N А07-53337/05-Г-ФЛЕ Переход арбитражного управляющего из одной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в другую не является предусмотренным ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ основанием для отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. N Ф09-1117/08-С4

Дело N А07-53337/05-Г-ФЛЕ

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Дядченко Л.В.,

судей Крюкова А.Н., Мальцевой Т.С.

рассмотрел в судебном заседании жалобу Федеральной налоговой службы России (далее - уполномоченный орган) на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.12.2007 по делу N А07-53337/05-Г-ФЛЕ.

В судебном заседании приняли участие:

представитель уполномоченного органа - Раянова А.С. (доверенность от 03.08.2007 б/н);

арбитражный управляющий - Исхаков Ф.Ф., представитель арбитражного управляющего - Исхакова Л.Р. (доверенность от 01.01.2008 N 1).

Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от
20.06.2006 ГУД Янаульское АТП ГУП “Башавтотранс“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Исхаков Ф.Ф., являвшийся членом НП СРО “Межрегиональный инвестиционный центр“.

В связи с исключением 22.03.2007 некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Межрегиональный инвестиционный центр“ (далее - НП СРО “Межрегиональный инвестиционный центр“) из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих арбитражный суд по собственной инициативе назначил судебное заседание по вопросу утверждения кандидатуры конкурсного управляющего с привлечением регулирующего органа для определения иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Определением суда от 06.12.2007 (судьи Фенина Л.Е., Гаврикова Р.А., Шимкович А.Б.) производство по утверждению конкурсного управляющего ГУД Янаульское АТП ГУП “Башавтотранс“ прекращено.

В порядке апелляционного производства определение суда не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, уполномоченный орган просит определение суда от 06.12.2007 отменить, ссылаясь на необоснованность выводов суда. Уполномоченный орган считает, что суд не учел то обстоятельство, что в связи с исключением НП СРО “Межрегиональный инвестиционный центр“ из реестра саморегулируемых организаций на собрании кредиторов ГУД Янаульское АТП ГУП “Башавтотранс“, состоявшемся 29.10.2007, уполномоченный орган (обладающий 99,99% голосов) проголосовал за иную саморегулируемую организацию - НП Краснодарская МСО ПАУ “Кубань“, из членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий.

Проверив законность обжалуемого определения от 06.12.2007, Федеральный арбитражный суд Уральского округа считает, что жалоба уполномоченного органа удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно ст. 145 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего либо на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей, либо в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы
лица, участвующего в деле о банкротстве, либо в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.

Требования, которым должно отвечать лицо, утверждаемое арбитражным управляющим, определены в ст. 20 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в частности арбитражный управляющий должен являться членом одной из саморегулируемых организаций (п. 1 ст. 20 названного Закона). Выявление факта несоответствия указанным требованиям является основанием для отстранения лица от исполнения обязанностей арбитражного управляющего.

На дату судебного заседания судом первой инстанции установлено, что арбитражный управляющий Исхаков Ф.Ф. является членом некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Объединение“ (т. 2, л. д. 73), следовательно, соответствует требованиям, установленным ст. 20 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Переход арбитражного управляющего из одной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в другую не является предусмотренным Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ основанием для отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Ходатайств об отстранении конкурсного управляющего, жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего от лиц, участвующих в деле о банкротстве, не имеется.

Таким образом, правильным является вывод суда об отсутствии оснований для отстранения арбитражного управляющего Исхакова Ф.Ф. от исполнения им обязанностей конкурсного управляющего ГУД Янаульское АТП ГУП “Башавтотранс“, в связи с чем производство по вопросу утверждения конкурсного управляющего судом прекращено на основании ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы уполномоченного органа, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются как не основанные на материалах дела и требованиях закона.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом не
допущено.

Обжалуемый судебный акт является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.12.2007 по делу N А07-53337/05-Г-ФЛЕ оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России - без удовлетворения.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

МАЛЬЦЕВА Т.С.