Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.02.2008 N Ф09-558/08-С2 по делу N А07-11546/07 Поскольку все необходимые требования для применения налоговых вычетов, содержащиеся в ст. 171, 172 НК РФ, налогоплательщиком соблюдены, общество предъявило к вычету спорные суммы НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара, счета-фактуры составлены в соответствии с положениями ст. 169 НК РФ, заявление о признании недействительными решений об отказе в возмещении НДС и привлечении к налоговой ответственности за неуплату НДС судом правомерно удовлетворено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2008 г. N Ф09-558/08-С2

Дело N А07-11546/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Кангина А.В.,

судей Наумовой Н.В., Слюняевой Л.В.

рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы (далее - налоговый орган, инспекция) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.10.2007 по делу N А07-11546/07.

В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью “УралПром“ (далее - общество, налогоплательщик) - Евсюков Р.О. (доверенность от 07.08.2007 N 14).

Представители налогового органа, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением
о признании недействительными решений инспекции от 25.07.2007 N 147/06/170 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за апрель 2006 г. в сумме 924808 руб., N 549/06/171 о привлечении к налоговой ответственности за неуплату НДС за апрель 2006 г., N 146/06/171 об отказе в возмещении НДС за июнь 2006 г. в сумме 360458 руб. и N 550/06/171 о привлечении к налоговой ответственности за неуплату НДС за июнь 2006 г.

Оспариваемые решения приняты по результатам камеральных проверок налоговых деклараций по НДС за апрель и июнь 2006 г. на основании выводов инспекции о том, что обществом неправомерно заявлены к вычету спорные суммы НДС и действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

По мнению налогового органа, источник для возмещения налога в бюджете не сформирован ввиду отсутствия доказательств уплаты в бюджет НДС поставщиками налогоплательщика - обществом с ограниченной ответственностью “Астара“ и обществом с ограниченной ответственностью “Восточная транспортная компания“, так как бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговый орган контрагенты не представляют.

Решением суда от 09.10.2007 (судья Чаплиц М.А.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

Признавая оспариваемые решения инспекции недействительными, суд указал на соблюдение обществом установленного законодательством о налогах и сборах порядка применения налоговых вычетов.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, суд кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемого судебного акта не нашел.

Согласно ст. 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет
право уменьшить НДС на установленные налоговые вычеты, которые производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, установленным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом установлено, что все необходимые требования для применения налоговых вычетов, содержащиеся в ст. 171, 172 Кодекса, налогоплательщиком соблюдены, общество предъявило к вычету спорные суммы НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара, счета-фактуры составлены в соответствии с положениями ст. 169 Кодекса.

Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка налогового органа на непредставление поставщиками общества отчетности в налоговые органы и неподтвержденность факта уплаты ими НДС в бюджет, судом кассационной инстанции не принимается, поскольку право налогоплательщика на налоговый вычет не зависит от надлежащего исполнения налоговых обязанностей его контрагентами, а доказательств злоупотребления правом на возмещение НДС, наличия в действиях общества и его контрагентов согласованных действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств из бюджета и необоснованное получение налоговой выгоды, материалы дела не содержат.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение суда Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.10.2007 по делу N А07-11546/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000
руб.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

СЛЮНЯЕВА Л.В.