Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2008 по делу N А14-11921/200720/12-70 Суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2008 г. по делу N А14-11921/200720/12-70

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 января 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения Краснодарского края К., г. Краснодар на определение Арбитражного суда Воронежской области от 08.11.2007 года о возврате искового заявления по делу N А14-11921/2007/20/12-70,

установил:

государственное учреждение Краснодарского края К. (далее - ГУ КК К.) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью В. (далее - ООО В.) о взыскании платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Краснодарского края общего
пользования, находящимся в государственной собственности Краснодарского края в доход краевого бюджета в качестве компенсации за нанесенный ущерб в размере 5 373,83 рубля.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 08.11.2007 г. исковое заявление возвращено.

Указанное определение суда обжаловано ГУ КК К. в апелляционном порядке по основанию неправильного применения судом норм материального и процессуального права.

В судебное заседание апелляционной инстанции стороны по иску не явились.

Ввиду наличия доказательств надлежащего извещения указанных лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствии их представителей, в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации /далее - АПК РФ/.

В судебном заседании апелляционной инстанции 09.01.2008 г. объявлялся перерыв до 12 час. 30 мин. 16.01.2008 г.

Изучив обстоятельства возврата искового заявления и доводы апелляционной жалобы, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ГУ КК К. обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением к ООО В. о взыскании 5 373 рублей 83 коп.

Определением суда от 16.10.2007 г. данное заявление было оставлено без движения.

Основанием для оставления судом заявления без движения явились следующие обстоятельства:

в нарушение требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ в заявлении не было указано полное наименование истца;

к исковому заявлению не был приложен подлинный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размерах, а дубликат платежного поручения N 3922 от 01.10.2007 г., в котором в нарушение п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 г. N 91 и п. 3.8. ч. 1 Положения о безналичных расчетах в РФ в поле “Списано со счета плательщика“ не имел отметки банка о
дате списания денежных средств;

отсутствие почтовой квитанции к представленному истцом списку заказной корреспонденции от 20.09.07 г. и почтовое уведомление о вручении ответчику копии искового заявления;

не заверенная надлежащим образом копия доверенности N 427 от 06.06.07 г. на имя Д.

Для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, ГУ КК К. в срок до 06.11.2007 г. было предложено представить оригинал платежного поручения об уплате госпошлины с выпиской по счету о ее перечислении; подлинные доказательства направления и вручения ответчику копии искового заявления; свидетельство о государственной регистрации истца в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц; доказательства в подтверждение полномочий лица, подписавшего исковое заявление.

Данное определение было направлено ГУ КК К. 17.10.2007 г. и получено им 22.10.2007.

Определением от 08.11.2007 г. заявление ГУ КК К. и приложенные к нему документы возвращены в адрес заявителя в связи с тем, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не устранены в срок, установленный в определении суда.

Возвращая заявление, суд первой инстанции, ссылаясь на ст. ст. 126, 125, п. 1. ч. 1 ст. 129 АПК РФ, указал, что ГУ КК К. к указанному сроку не представило требуемые доказательства, послужившие основанием для оставления иска без движения, а направленное истцом письмо от 30.10.07 г. N 01.8/-КАД с приложением отдельных документов суд посчитал не устраняющим обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, поскольку истец не уточнил свое полное наименование и организационно-правовой статус; не представил доказательства уплаты госпошлины в установленном порядке (оригинал платежного поручения об уплате госпошлины с выпиской по счету о ее перечислении); свидетельство о государственной регистрации в
качестве юридического лица; а также надлежащим образом заверенную копию доверенности лица, подписавшего исковое заявление.

Апелляционный суд считает определение суда первой инстанции о возвращении искового заявления законным и обоснованным, а жалобу ГУ КК К. не подлежащей удовлетворению.

При этом суд полагает, что ГУ КК К. не было исполнено в установленный срок указание суда о предоставлении оригинала платежного документа на оплату госпошлины, поскольку указанным учреждением предоставлен в суд дубликат платежного поручения от 01.10.2007 г. N 3922 без отметки банка о списании средств.

Не было исполнено определение суда и в части приложения к исковому заявлению доверенности, подтверждающей полномочия лица на его подписание, так как фактически ГУ КК К. была приложена к исковому заявлению сначала ксерокопия доверенности N 427 от 06.06.07 г. на имя Д., а во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения - копия той же доверенности, заверенная юрисконсультом учреждения.

Из содержания же пункта 5 ст. 126 АПК РФ следует, что к исковому заявлению должна быть приложена доверенность, а не ее копия.

В силу п. 1 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст. ст. 125, 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, в котором указывает основания оставления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Из положений пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит,
что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Что же касается других оснований для оставления искового заявления без движения, то они в части не указания полного наименования истца и неприложения почтовой квитанции к представленному истцом списку заказной корреспонденции от 20.09.07 и почтового уведомления о вручении ответчику копии искового заявления по существу ГУ КК К. были исполнены.

Так, полное наименование истца следовало из реквизитов его фирменного бланка, на котором было изготовлено исковое заявление, а на списке заказной корреспонденции от 20.09.2007 г., где в качестве адресата значился ответчик, проставлен штамп почты от той же даты о приеме писем, указанных в списке, а также представлена копия уведомления о вручении письма с исковым заявлением ответчику.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции о возврате искового заявления соответствующими обстоятельствам дела и нормам законодательства, определение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Доводы заявителя жалобы с учетом указанных выводов суда не могут быть приняты как основание для отмены судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 266 - 268, ч. 1 ст. 269, ст. ст. 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: определение Арбитражного суда Воронежской области имеет дату 08.11.2007, а не 16.10.2007.

определение Арбитражного суда Воронежской области от 16.10.2007 г. по делу N А14-11921/2007/20/12-70 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения Краснодарского края К. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд
Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.