Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.12.2008 N А78-4095/07-С3-12/243-Ф02-6857/08 по делу N А78-4095/07-С3-12/243 Определение о возврате кассационной жалобы заявителю оставлено без изменения, поскольку в указанный срок доказательства об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления данной жалобы без движения, в ФАС не поступили.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 г. N А78-4095/07-С3-12/243-Ф02-6857/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Косачевой О.И.,

судей: Новогородского И.Б., Первушиной М.А.,

без извещения сторон,

рассмотрев в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение от 23 мая 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А78-4095/07-С3-12/243 (судья - Парская Н.Н.),

установил:

индивидуальный предприниматель Паршиков Дмитрий Александрович обратился в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании недействительным решения от 25.06.2007 N 16-10/69 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите (налоговая инспекция).

Решением от 21 января 2008 года Арбитражного суда Читинской области заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением от 24 февраля
2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Предприниматель Паршиков Д.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.

Определением от 7 мая 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба оставлена без движения до 21 мая 2008 года в связи с отсутствием документа, подтверждающего полномочия на подписание кассационной жалобы.

В связи с тем, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в установленный в определении срок не устранены, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа определением от 23 мая 2008 года возвратил кассационную жалобу заявителю.

Не согласившись с указанным определением суда кассационной инстанции, предприниматель Паршиков Д.А. обратился с жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя жалобы, поскольку документы во исполнение определения об оставлении кассационной жалобы без движения были направлены 21 мая 2008 года, что подтверждается квитанцией почты и уведомлением, у суда кассационной инстанции отсутствовали основания для возвращения кассационной жалобы в связи с непредставлением документов в установленный срок.

Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Проверив доводы жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований статьи 277 названного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

В
соответствии с частью 2 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении об оставлении кассационной жалобы без движения арбитражный суд устанавливает срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Частью 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 года N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ указано, что в определении об оставлении жалобы без движения судья указывает срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Следовательно, передача документов на почту не является устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. Документы, подтверждающие устранение таких обстоятельств, должны отправляться с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд.

Поскольку в указанный в определении об оставлении кассационной жалобы без движения срок - до 21 мая 2008 года - доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не поступили, определением от 23 мая 2008 года кассационная жалоба обоснованно возвращена заявителю.

Какие-либо меры по извещению суда о
направлении в его адрес документов во исполнение определения от 7 мая 2008 года до истечения срока, установленного судом, предприниматель Паршиков Д.А. не предпринял.

Ходатайство об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, им заявлено не было.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции правомерно на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил кассационную жалобу заявителю.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 23 мая 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А78-4095/07-С3-12/243 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “определение вступает в законную силу...“, а не “постановление вступает в законную силу...“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

М.А.ПЕРВУШИНА