Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.12.2008 N А19-6953/08-38-Ф02-6492/08 по делу N А19-6953/08-38 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по оплате оказанных услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку факт оказания истцом ответчику услуг по использованию строительной техники - по погрузке и перевозке грузов автомобильной техникой истца подтвержден материалами дела, а ответчиком, в свою очередь, не представлено доказательств оплаты оказанных истцом услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2008 г. N А19-6953/08-38-Ф02-6492/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей: общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания Плаза Групп“ - Валуевой О.В. (доверенность от 15.12.2008), закрытого акционерного общества “Иркутскэнерготранс“ - Самарина М.А. (доверенность от 26.02.2008 N 18),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания Плаза Групп“ на решение от 21 июля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 23 сентября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-6953/08-38 (суд первой инстанции: Михайлова В.В., апелляционный суд: Стасюк
Т.В., Буркова О.Н., Куклин О.А.),

установил:

закрытое акционерное общество (ЗАО) “Иркутскэнерготранс“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Строительная компания Плаза Групп“ о взыскании 74 544 рублей 12 копеек, из которых 72 116 рублей 48 копеек - сумма задолженности по оплате оказанных услуг, 2 427 рублей 64 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21 июля 2008 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Строительная компания Плаза Групп“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, передать дело на новое рассмотрение.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, арбитражным судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют материалам дела.

Заявитель считает себя ненадлежащим ответчиком по делу. Истец оказывал услуги для ООО “Плаза Групп“, которое является самостоятельным юридическим лицом.

ЗАО “Иркутскэнерготранс“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на их необоснованность.

Присутствующие в судебном заседании представители сторон подтвердили свои доводы и возражения.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению предъявлены требования о взыскании задолженности за услуги по использованию строительной техники и процентов за пользование
чужими денежными средствами.

Основанием иска указано ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате услуг по использованию строительной техники.

При этом истец указал, что в период с 19.06.2007 по 26.06.2007 предоставлял ответчику строительную автомобильную технику, которую последний использовал по погрузке и перевозке грузов.

В обоснование иска истец представил путевые листы, в которых отражено время прибытия к заказчику и время убытия от заказчика транспортных средств. Подпись лица, подписавшегося в графе “место для штампа заказчика“, скреплена печатью ответчика - ООО “Строительная компания Плаза Групп“.

На оплату услуг истец выставил ответчику счета N 664 от 15.06.2007 и N 735 от 06.07.2007.

Ответчик платежным поручением от 18.06.2007 N 200 оплатил частично в сумме 5 712 рублей 33 копеек счет N 664.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате услуг по использованию строительной техники явилось основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.

Исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции признал исковые требования подлежащими удовлетворению.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

При принятии судебных актов по делу суды руководствовались требованиями статей 395, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает судебные акты законными и обоснованными.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Факт оказания истцом ответчику услуг по использованию строительной техники - по погрузке и перевозке грузов автомобильной техникой истца подтвержден материалами дела.

Арбитражный суд Иркутской области в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Документы, представленные в обоснование иска,
признаны судом первой инстанции в качестве доказательств, свидетельствующих о предоставлении истцом ответчику услуг и отсутствии доказательств оплаты ответчиком услуг в полном объеме.

Учитывая, что доказательств оплаты оказанных услуг ответчик не предоставил, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании суммы задолженности.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты, начисленные истцом на сумму долга за период просрочки с 04.01.2008 по 26.05.2008, правомерно взысканы судом первой инстанции с ответчика.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что он является ненадлежащим ответчиком по делу в связи с тем, что услуги были оказаны другому юридическому лицу, не принимаются, поскольку опровергаются материалами дела.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что доводы заявителя направлены на переоценку обстоятельств, установленных Арбитражным судом Иркутской области при рассмотрении спора по существу, что исключено при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебные акты по делу в соответствии с пунктом 1
части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 21 июля 2008 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 23 сентября 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-6953/08-38 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА