Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.11.2008 N А10-242/08-Ф02-5488/08 по делу N А10-242/08 Суд изменил мотивировочную часть судебных актов, исключив выводы судов о наличии в действиях ответчика нарушений Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, поскольку, если исходить из предмета спора, данные обстоятельства не входили в предмет судебного исследования и доказывания по настоящему делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 г. N А10-242/08-Ф02-5488/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кулакова В.И.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей: общества с ограниченной ответственностью “Энергосбытовая компания“ - Павельева Д.А. (доверенность от 2 июня 2008 года), общества с ограниченной ответственностью “Энергосбыт“ (доверенность от 7 мая 2008 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Энергосбыт“ на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2008 года по делу N А10-242/08 (апелляционный суд: Григорьева И.Ю., Стасюк Т.В., Буркова О.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Аракс“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с уточненным в
порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском к обществу с ограниченной ответственностью “Энергосбыт“ о расторжении договора энергоснабжения N 021 от 01.02.2007 в связи с существенным нарушением его условий ответчиком.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 июня 2008 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2008 года решение от 5 июня 2008 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе на указанное постановление ОАО “Энергосбыт“ просит его изменить в части указания на “нарушение ответчиком порядка ограничения режима потребления электрической энергии“ и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

В письменных пояснениях к кассационной жалобе ООО “Энергосбыт“ уточнило свои требования по жалобе и просило исключить из мотивировочной части решения от 5 июня 2008 года и постановления от 5 августа 2008 года установление судами факта нарушения ответчиком пункта 175 постановления Правительства Российской Федерации N 530 от 31.08.2006.

Заявитель в указанной части считает их незаконными и необоснованными, принятыми с нарушением норм материального права (статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 175 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 530 от 31.08.2006 (далее - Правила)) и норм процессуального права (статей 64, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Представитель ООО “Энергосбыт“ и ООО “Энергосбытовая компания“ поддержал доводы, содержащиеся в письменных пояснениях к кассационной жалобе.

ООО “Аракс“ о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и второй инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов о применении
норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского приходит к следующим выводам.

Приняв законные и обоснованные судебные акты об отказе в удовлетворении исковых требований о расторжении договора энергоснабжения N 021 от 01. 02.2007 года, суды первой и второй инстанции вместе с тем исследовали и отразили в мотивировочной части судебных актов вывод о нарушении ответчиком пункта 175 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530 (далее - Правила).

Вместе с тем, исходя из предмета спора, указанные обстоятельства (нарушение ответчиком пункта 175 Правил) не входили в предмет судебного исследования и доказывания по настоящему делу (статьи 49, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При изложенных обстоятельствах, обжалуемые судебные акты подлежат изменению, с исключением из их мотивировочной части выводов о наличии в действиях ответчика нарушения пункта 175 указанных Правил.

В остальной части принятые по делу судебные акты соответствуют требованиям статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 июня 2008 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2008 года по делу N А10-242/08 изменить, исключив из мотивировочной части указанных судебных актов выводы о наличии в действиях ответчика нарушений пункта 175 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 530 от 31.08.2006 года.

В остальной части указанные судебные акты оставить без
изменения.

Взыскать с ООО “Аракс“ в пользу ООО “Энергосбыт“ расходы по госпошлине в сумме 1000 рублей.

Арбитражному суду Республики Бурятия выдать исполнительный лист. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА