Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.10.2008 N А58-5722/07-Ф02-5096/08 по делу N А58-5722/07 Суд отказал в удовлетворении исковых требований об истребовании из незаконного владения имущества, поскольку доказательств принадлежности спорных емкостей на праве собственности истцом в материалы дела не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N А58-5722/07-Ф02-5096/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Планета“ на решение от 10 июня 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление от 18 августа 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-5722/07 (суд первой инстанции: Харлампьева Л.К., суд апелляционной инстанции: Григорьева И.Ю., Стасюк Т.В., Буркова О.Н.),

установил:

открытое акционерное общество “Сайсары“ (далее - ОАО “Сайсары“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском, уточненным в порядке
статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об истребовании у общества с ограниченной ответственностью “Планета“ (далее - ООО “Планета“) из незаконного владения имущества, расположенного по адресу: г. Якутск, Покровское шоссе, 5 км:

- емкость объемом 10 куб.м - 5 штук,

- емкость объемом 25 куб.м - 1 штука.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 июня 2008 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 18 августа 2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Планета“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, выводы арбитражного суда не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам. Истец не доказал правомерность своих требований, поскольку не представил надлежащих доказательств законности владения спорным имуществом - право хозяйственного ведения не зарегистрировано за ОАО “Сайсары“, емкости не включены в план приватизации. Ответчик владеет данными емкостями на основании договора аренды, заключенного с собственником имущества - Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

ОАО “Сайсары“ и Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в отзывах на кассационную жалобу доводы заявителя отклонили, указав на их необоснованность.

В судебном заседании 20 октября 2008 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 22 октября 2008 года до 9 часов 45 минут.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха
(Якутия) и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при принятии обжалуемых по делу судебных актов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно материалам дела распоряжением Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) N Р-1455 от 18.11.2004 с баланса государственного унитарного предприятия “Якутптицепром“ (далее - ГУП “Якутптицепром“) на баланс государственного унитарного предприятия “Агрохимсервис“ (далее - ГУП “Агрохимсервис“) были переданы основные средства стоимостью 10 836 747 рублей, в том числе емкости объемом 10 куб.м в количестве 4 штук.

Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) N 995-р от 18.08.2005 ГУП “Агрохимсервис“ было реорганизовано путем присоединения к ГУП “Туймаада-Агроснаб“.

Распоряжением Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) N Р-2207 от 05.07.2006 с баланса ГУП “Туймаада-Агроснаб“ на баланс государственного унитарного республиканского предприятия Крестьянский рынок “Сайсары“ (далее - ГУРП Крестьянский рынок “Сайсары“) передано имущество, в том числе: емкость объемом 10 куб.м - 5 штук, емкость объемом 25 куб.м - 1 штука, емкость объемом 75 куб.м - 1 штука.

О приеме-передаче данного имущества между указанными лицами 06.07.2006 подписан и утвержден акт N 11.

Распоряжением Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) N Р-2382 от 16.08.2006 право хозяйственного ведения на спорные емкости закреплено за ГУРП Крестьянский рынок “Сайсары“, последний определен балансодержателем данных объектов.

Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) N 127-р от 05.02.2007 ГУРП Крестьянский рынок “Сайсары“ преобразовано путем реорганизации в ОАО “Сайсары“. Приватизированное имущество передано по передаточному акту от 25.02.2007.

ОАО “Сайсары“ полагая, что емкости в количестве 5 штук объемом 10 куб.м и 1 штука объемом 25 куб.м переданы ему в уставный
капитал, а ООО “Планета“ незаконно пользуется принадлежащим ему на праве собственности имуществом, обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Возражая против заявленного требования, ООО “Планета“ указало на то, что истец не представил доказательств приватизации спорных емкостей. Пользование спорными емкостями ООО “Планета“ осуществляет на законных основаниях по договору аренды.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из неправомерности владения ответчиком спорными емкостями.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь по существу с принятым по делу судебным актом, пришел к выводу о том, что ОАО “Сайсары“ владеет спорным имуществом на праве хозяйственного ведения, что позволяет ему истребовать имущество из незаконного владения ООО “Планета“.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не может согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций, как принятых с нарушением норм материального права и норм процессуального права.

Согласно исковому требованию ОАО “Сайсары“ просило истребовать емкости, принадлежащие ему на праве собственности, у ООО “Планета“, как незаконного владельца.

Правовым основанием указана статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 названного Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Исходя из предъявленного иска, в предмет судебного исследования по делу входят следующие обстоятельства: наличие у истца права собственности или иного законного права на истребуемое имущество, обладающее индивидуально-определенными признаками; незаконное владение ответчиком имуществом и наличие
истребуемого имущества (объекта виндикации) у ответчика.

При этом следует исходить, что удовлетворение исковых требований возможно при условии наличия всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что емкости объемом 10 куб.м и 25 куб.м переданы Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) на праве хозяйственного ведения ГУРП Крестьянский рынок “Сайсары“.

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ согласно статье 294 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения только государственному или муниципальному унитарному предприятию.

На основании изложенного, вывод суда апелляционной инстанции о принадлежности спорных емкостей акционерному обществу на праве хозяйственного ведения, является неправомерным.

Во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) “Об условиях приватизации ГУРП Крестьянский рынок “Сайсары“, распоряжением Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) от 02.04.2007 N Р-481 утвержден передаточный акт имущественного комплекса ГУРП Крестьянский рынок “Сайсары“, согласно которому ОАО “Сайсары“ в собственность передана емкость объемом 75 куб.м, расположенная по адресу: г. Якутск, Покровское шоссе, 5 км. Доказательства о передаче в собственность акционерного общества истребуемых емкостей объемом 10 и 25 куб.м отсутствуют.

Ссылки ОАО “Сайсары“ на то, что спорные емкости вошли в состав приватизируемого здания гаража N 2, 1975 года постройки, расположенное по адресу: г. Якутск, Покровское шоссе, 5 км, под литерами Г1, Г2,
Г3, Г4, Г5, Г6, Г7, являются несостоятельными, поскольку технические характеристики, указанные в техническом паспорте по состоянию на 05.10.2006 (т. 2, л.д. 26), на здание не позволяют идентифицировать их по объему, а также по их балансовой стоимости. Заявляя требование об истребовании спорного имущества, ОАО “Сайсары“ не указало иных технических характеристик емкостей, кроме объема, не определена стоимость, истребуемого имущества. В техническом паспорте по состоянию на 27.10.2006 (т. 1, л.д. 177) объемы указанных емкостей не совпадают с истребуемыми объемами емкостей, иных технических характеристик технический паспорт не содержит.

Доказательств принадлежности спорных емкостей на праве собственности ОАО “Сайсары“ в материалы дела не представлено.

Учитывая, что судом первой и апелляционной инстанции допущено неправильное применение норм материального права, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств суд кассационной инстанции на основании пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований ОАО “Сайсары“.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 10 июня 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление от 18 августа 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-5722/07 отменить.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с ОАО “Сайсары“ в пользу ООО “Планета“ расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 000 рублей за рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Меры по приостановлению исполнения решения от 10 июня 2008 года
Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановления от 18 августа 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-5722/07, указанные в определении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 сентября 2008 года, отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА