Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.10.2008 N А58-2117/08-Ф02-4820/08 по делу N А58-2117/08 Дело по иску о взыскании задолженности за фактически потребленную электроэнергию передано на новое рассмотрение, поскольку принятый по делу судебный акт не отвечает требованиям, установленным АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2008 г. N А58-2117/08-Ф02-4820/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кулакова В.И.,

судей: Горячих Н.А., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества Акционерная компания “Якутскэнерго“ - Слепцова Я.Г. (доверенность от 15 мая 2008 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Акционерная компания “Якутскэнерго“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 июля 2008 года по делу N А58-2117/08 (суд первой инстанции: Башкирова О.В.),

установил:

открытое акционерное общество Акционерная компания (ОАО АК) “Якутскэнерго“ обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) “Айхальский ОРС“ о взыскании
2030129 рублей 4 копеек задолженности за фактически потребленную электроэнергию за период с января по ноябрь 2007 года.

Решением от 10 июля 2008 года исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскано 1410152,04 рублей задолженности за период с 01.01.07 по 31.11.07 и 15038,80 рублей расходов истца по уплате государственной пошлины, в остальной части иска отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на указанное решение ОАО АК “Якутскэнерго“ просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель считает его незаконным, принятым с нарушением норм процессуального права (статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), что является безусловным основанием для отмены судебного акта.

По его мнению, суд неверно дал оценку материалам дела, имеющим существенное значение для установления истины по делу.

Представитель ОАО АК “Якутскэнерго“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В исковом заявлении истец указал на то, что между сторонами письменный договор энергоснабжения заключен не был, однако ответчик в период с января по ноябрь включительно 2007 года осуществлял потребление электрической энергии, которую не оплатил в сумме 2030129,04 рублей.

Частично удовлетворяя исковые требования на сумму 1410152,04 рублей, суд исходил из того, что ответчик задолженность за потребленную электроэнергию за июль, август, сентябрь, октябрь 2007 года сумме 1599840 рублей признал в акте сверки по состоянию на 01.12.07.

Между тем, в отзыве на исковое заявление ответчик исковые требования не признал, сославшись на то, что отыскиваемая сумма является необоснованной и завышенной в пользу истца.

Акт сверки взаимных расчетов,
на который сослался суд, не содержит данных о том, что указанная в нем задолженность образовалась у ответчика за потребленную электроэнергию (л.д. 9).

Как предусмотрено в статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Судом не определено фактически принятое абонентом количество энергии.

В соответствии со статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Поскольку принятый по делу судебный акт не отвечает указанным требованиям, он на основании пункта 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо устранить указанные недостатки и принять законное и обоснованное решение по делу.

Довод заявителя жалобы о нарушении судом первой инстанции норм статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд округа считает необоснованным, поскольку в связи с отпуском судьи Андреева В.А. дело было передано на рассмотрение судье Башкировой О.В., которая рассмотрела дело после замены судьи сначала.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 июля 2008 года по делу N А58-2117/08 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

Л.М.СОКОЛОВА