Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.09.2008 N А19-5872/08-Ф02-4568/08 по делу N А19-5872/08 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании незаконным отказа во внесении в реестр акционеров ответчика записи о переходе права собственности на акции и обязании ответчика внести в реестр запись о переходе права собственности на обыкновенные именные акции к истцу, поскольку суд указал, что Положением о ведении реестра владельцев ценных бумаг не предусмотрено такое основание для отказа во внесении записи в реестр акционеров, как проведение аудита внутренних документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2008 г. N А19-5872/08-Ф02-4568/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании представителей:

истца - Ф.И.О. - Баронникова А.В. (доверенность от 06.05.2008),

третьего лица - Ф.И.О. - Кушниренко С.В. (доверенность от 07.06.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Управляющая компания “ЛенаБамстрой“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 июня 2008 года по делу N А19-5872/08 (суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю.),

установил:

Богатырев Леонид Николаевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу “Управляющая компания (ОАО УК) “ЛенаБамстрой“ о признании незаконным отказа от
04.05.2008 во внесении в реестр акционеров ответчика записи о переходе права собственности на акции и обязании ответчика внести в реестр акционеров запись о переходе права собственности на 1700 обыкновенных именных акций (регистрационный номер выпуска 1-01-20821-F) от Ф.И.О. к истцу.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Яновская О.Д.

Решением от 19 июня 2008 года иск удовлетворен.

В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

ОАО УК “ЛенаБамстрой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 19 июня 2008 года отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой инстанции неправильно применены статьи 12, 416 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что судом не учтена фактическая невозможность внести запись в реестре в связи с проходящим в обществе финансовым и правовым аудитом внутренних документов, суд также неправильно взыскал с ответчика расходы по уплате государственной пошлины.

Богатырев Л.Н. представил отзыв на кассационную жалобу, в котором заявил о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

ОАО УК “ЛенаБамстрой“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без его участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Богатырева Л.Н. поддержал доводы отзыва на кассационную жалобу.

Как усматривается из материалов дела и было установлено судом первой инстанции, 30.04.2008 между Яновской О.Д. (продавцом) и истцом (покупателем) подписан договор купли-продажи акций, согласно которому покупатель принял от продавца и оплатил
1700 обыкновенных именных акции ОАО УК “ЛенаБамстрой“, регистрационный номер выпуска 1-01-20821-F, номинальная стоимость одной акции 10 рублей.

Передаточное распоряжение и анкета акционера были переданы ОАО УК “ЛенаБамстрой“, самостоятельно ведущему реестр акционеров.

ОАО УК “ЛенаБамстрой“ открыло лицевой счет истцу, но письмом от 04.05.2008 отказало во внесении приходной записи по лицевому счету приобретателя в связи с проведением в обществе финансового и правового аудита внутренних документов общества.

Полагая, что отказ общества является незаконным, покупатель акций обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции согласился с доводами истца и удовлетворил иск.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Согласно статье 29 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю, в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

В силу пункта 7.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27, регистратор обязан вносить в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при предоставлении передаточного распоряжения зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц и (или) иных документов, предусмотренных настоящим Положением.

Отказ от внесения записи в реестр не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск, указав, что названным Положением не предусмотрено такое основание для отказа во внесении записи в реестр акционеров как проведение аудита
внутренних документов общества.

Расходы по государственной пошлине по иску правомерно на основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации были возложены на истца в размере, установленном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства по делу, дал им правильную оценку и не допустил нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 июня 2008 года по делу N А19-5872/08 должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19 июня 2008 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5872/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО