Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.08.2008 N А33-6518/06-Ф02-4116/08 по делу N А33-6518/06 Определение о взыскании с налогового органа судебных расходов за период процедуры наблюдения в отношении должника оставлено без изменения, так как в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, обязанность по погашению данных расходов в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2008 г. N А33-6518/06-Ф02-4116/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

представители лиц, участвующих в деле, участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 20 по Красноярскому краю на определение Арбитражного суда Красноярского края от 27 марта 2008 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2008 года по делу N А33-6518/06 (суд первой инстанции: Мельников Ю.К.; суд апелляционной инстанции: Кириллова Н.А., Хасанова И.А., Шошин П.В.),

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 13 июня 2006 года общество с ограниченной
ответственностью “Стандарт“ (далее - должник) признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре, конкурсным управляющим должника утвержден Емельянов Владимир Анатольевич.

Определением от 15 ноября 2007 года конкурсное производство в отношении должника завершено.

Конкурсный управляющий Емельянов В.А. обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным отказа Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 20 по Красноярскому краю (далее - налоговой службы) от 30.11.2007 N 06-53/16454 от компенсации расходов по межеванию земельного участка должника в сумме 5150 рублей, оплаты услуг банка за перевод платежа в сумме 28 рублей 67 копеек и взыскании с налоговой службы указанных расходов.

Определением от 27 марта 2008 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 27 мая 2008 года, заявление конкурсного управляющего удовлетворено, с налоговой службы взыскано в пользу конкурсного управляющего 5178 рублей 67 копеек.

Налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 27 марта 2008 года и постановление суда апелляционной инстанции от 27 мая 2008 года отменить, в удовлетворении заявления конкурсного управляющего отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанций неправильно применены: статьи 20, 59, 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573, приказ ФНС России, Минэкономразвития России, Минфина России от 10.03.2005 N САЭ-3-19/80@/53/34н.

Арбитражный управляющий Емельянов В.А. отзыв на кассационную жалобу не представил.

Налоговая служба ходатайствовала о кассационном рассмотрении дела без участия ее представителей.

Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского
округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 названного Федерального закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения названных расходов, обязанность по погашению указанных расходов в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на заявителя.

Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Согласно пункту 2 статьи 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. Порядок и условия финансирования процедур банкротства в отношении отсутствующих должников, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, определяются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 21.10.2004 N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“.

Во исполнение вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации Федеральной налоговой службой России, Минэкономразвития РФ и Минфином РФ приказом от 10.03.2005
N САЭ-3-19/80@/53/34н утвержден перечень и предельный размер подлежащих компенсации расходов конкурсного управляющего, осуществляющего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа.

В полном соответствии с материалами дела, судебные инстанции правомерно признали расходы по межеванию земельного участка необходимыми и обоснованными.

При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявление.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Арбитражного суда Красноярского края от 27 марта 2008 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2008 года по делу N А33-6518/06 должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Красноярского края от 27 марта 2008 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2008 года по делу N А33-6518/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.И.ПАЛАЩЕНКО