Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2008 N А33-4422/08-Ф02-3982/08 по делу N А33-4422/08 Суд правомерно возвратил апелляционную жалобу заявителю в связи с пропуском срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2008 г. N А33-4422/08-Ф02-3982/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании прокурора - Акуловой Л.К. (удостоверение),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение от 3 июня 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-4422/08 (суд первой инстанции: Чурилина Е.М., суд апелляционной инстанции: Бычкова О.И.),

установил:

Канский межрайонный прокурор обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - ИП Башкирова С.В., предприниматель) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением
от 30 апреля 2008 года заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым решением, предприниматель обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Определением от 3 июня 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда жалоба возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Предприниматель не согласилась с данным определением и обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что срок на подачу апелляционной жалобы не пропущен, т.к. решение суда ею было получено 10.05.2008.

Представитель прокуратуры считает судебный акт законным и обоснованным.

Предприниматель о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление N 64993 от 08.08.2008), заявила ходатайство о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.

Проверив законность и обоснованность определения Третьего арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что она не подлежит удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В части 1 статьи 259 Кодекса определено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.

По делам о привлечении к административной ответственности Кодекс установил иной срок для подачи апелляционной жалобы - десять дней со дня принятия обжалуемого решения (часть 4 статьи 206 Кодекса).

По ходатайству лица, обратившегося с
жалобой, пропущенный на подачу апелляционной жалобы срок может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Кодекса).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Как следует из материалов дела, с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 30 апреля 2008 года Башкирова С.В. обратилась 17.05.2008, то есть за пределами установленного Кодексом десятидневного срока; ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не заявляла.

При таких обстоятельствах апелляционный суд обоснованно возвратил заявителю апелляционную жалобу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 3 июня 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-4422/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.А.КАДНИКОВА