Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.08.2008 N А10-13438/05-Ф02-3935/08 по делу N А10-13438/05 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным договора аренды земельного участка, поскольку пришел к выводу о том, что заключение КУИ договора аренды с МУП на часть земельного участка, ранее предоставленного другому юридическому лицу, произведено без учета вещного права третьего лица на данный земельный участок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2008 г. N А10-13438/05-Ф02-3935/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей: муниципального учреждения “Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ“ - Шиканова А.И. (доверенность N 50 от 04.03.2008), Дандаровой А.А. (доверенность N 55 от 13.03.2008), прокуратуры Иркутской области - Акуловой Л.К. (служебное удостоверение),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального учреждения “Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ“ на решение от 17 апреля 2008 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-13438/05 (суд первой инстанции: Хатунова А.И.),

установил:

прокурор Республики Бурятия обратился в
Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к Комитету по управлению имуществом г. Улан-Удэ Республики Бурятия (далее - КУИ г. Улан-Удэ) и к муниципальному унитарному предприятию фирме “Улан-Удэстройзаказчик“ (далее - МУП фирма “Улан-Удэстройзаказчик“) о признании недействительным договора аренды земельного участка от 08.02.2005.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия (далее - Управление Роснедвижимости), Республиканское агентство имущественных и земельных отношений (далее - Республиканское агентство), государственное учреждение здравоохранения “Республиканский наркологический диспансер“ Министерства здравоохранения (далее - ГУЗ РНД МЗ Республики Бурятия), Жилищно-строительный потребительский кооператив “Борисово поле“ (далее - ЖСПК “Борисово поле“).

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 марта 2006 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 14 июня 2006 года решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 сентября 2006 года решение суда первой инстанции от 23 марта 2006 года и постановление суда апелляционной инстанции от 14 июня 2006 года отменены, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Бурятия.

При новом рассмотрении дела, решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 17 апреля 2008 года исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, муниципальное учреждение “Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ“ (правопреемник КУИ г. Улан-Удэ) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, выводы суда не соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Земельный участок предоставлялся подсобному хозяйству Республиканского наркологического диспансера. ГУЗ РНД МЗ Республики Бурятия
не представило доказательств того, что является правопреемником подсобного хозяйства Республиканского наркологического диспансера. Подсобное хозяйство Республиканского наркологического диспансера прекратило свою деятельность, что дает право КУИ г. Улан-Удэ распорядиться спорным земельным участком.

В дополнении к кассационной жалобе заявитель указал на то, что суд не дал оценки Государственному акту на право бессрочного пользования земельным участком на предмет его соответствия действующему на тот момент законодательству.

Прокурор Республики Бурятия и Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия в отзывах на кассационную жалобу доводы заявителя отклонили, указав на их необоснованность.

Присутствующие в судебном заседании представители сторон подтвердили свои требования и возражения.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального и норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, земельный участок площадью 649 гектаров, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, Верхняя Березовка, передан в постоянное бессрочное пользование подсобному хозяйству Республиканского наркологического диспансера на основании государственного акта на право пользования землей А-1 N 972467, выданного 19 декабря 1990 года исполнительным комитетом Улан-Удэнского городского Совета депутатов трудящихся (далее - государственный акт А-1 N 972467).

Распоряжением администрации города Улан-Удэ от 6 ноября 2002 года N 1548-р предварительно согласовано место размещения объектов и утвержден акт выбора земельного участка площадью ориентировочно 5,85 гектара под строительство малоэтажного экопоселка для МУП фирма “Улан-Удэстройзаказчик“ в Железнодорожном
районе в Верхней Березовке.

Решением КУИ г. Улан-Удэ от 16 декабря 2004 года N ПГ-708 утвержден проект границ земельного участка площадью 46940 квадратных метров для строительства малоэтажного экопоселка по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, Верхняя Березовка.

2 февраля 2005 года КУИ г. Улан-Удэ принято решение N 3-96 о предоставлении МУП фирма “Улан-Удэстройзаказчик“ в аренду на срок три года земельного участка площадью 46940 квадратных метров из земель поселений для строительства малоэтажного экопоселка по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, Верхняя Березовка.

8 февраля 2005 года КУИ г. Улан-Удэ и МУП фирма “Улан-Удэстройзаказчик“ заключили на основании решения КУИ г. Улан-Удэ от 2 февраля 2005 года N 3-96 договор N 38 аренды земельного участка от 08.02.2005, по условиям которого первый, именуемый в договоре арендодателем, передал второму, именуемому арендатором, в аренду на срок с 2 февраля 2005 года по 1 февраля 2008 года земельный участок, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, Верхняя Березовка, для строительства малоэтажного экопоселка.

Объект аренды передан арендодателем арендатору по акту приема-передачи земельного участка от 8 февраля 2005 года (л.д. 8, т. 1).

Из перечисленных выше документов, из кадастрового плана и описания границ смежных земель (л.д. 107, 107в, т. 1) усматривается и сторонами не оспаривается, что земельный участок площадью 46940 квадратных метров, расположенный в Верхней Березовке Железнодорожного района г. Улан-Удэ, который предоставлен в аренду МУП фирма “Улан-Удэстройзаказчик“ по договору аренды N 38 от 08.02.2005, является частью земельного участка площадью 649 гектаров, переданного в постоянное бессрочное пользование подсобному хозяйству Республиканского наркологического диспансера согласно государственному акту А-1 N 972467.

Полагая, что передача в аренду земельного участка площадью 46940 кв.м
по договору от 08.02.2005 нарушает права и законные интересы ГУЗ РНД МЗ Республики Бурятия, Прокурор Республики Бурятия обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что подсобное хозяйство Республиканского наркологического диспансера, которому был выделен земельный участок, правом юридического лица не обладало, а являлось структурным подразделением, в связи с чем сделан вывод о предоставлении земельного участка площадью 649 гектаров с указанным выше местом расположения в постоянное бессрочное пользование Республиканскому наркологическому диспансеру. Поскольку право постоянного бессрочного пользования Республиканского наркологического диспансера ни на весь участок площадью 649 гектаров, ни на его часть площадью 46940 квадратных метров в порядке, установленном законодательством, не было прекращено, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заключение КУИ г. Улан-Удэ договора аренды с МУП “Улан-Удэстройзаказчик“ на часть земельного участка, ранее предоставленного другому юридическому лицу, произведено без учета вещного права Республиканского наркологического диспансера на данный земельный участок. Данное обстоятельство, по мнению арбитражного суда, в силу статей 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для признания договора аренды N 38 от 8 февраля 2005 года недействительным.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Республики Бурятия, считает их законными и обоснованными.

С учетом предмета и основания заявленных требований в предмет судебного исследования входят следующие обстоятельства:

- наличие (отсутствие) вещного права на земельный участок у ГУЗ РНД МЗ Республики Бурятия,

- наличие (отсутствие) вещного права на земельный участок у МУП фирма “Улан-Удэстройзаказчик“.

Верно определив предмет доказывания по делу, суд первой инстанции установил, что земельный участок был предоставлен подсобному хозяйству Республиканского наркологического диспансера, являющегося его структурным
подразделением.

Поскольку подсобное хозяйство являлось структурным подразделением Республиканского наркологического диспансера, обоснованы выводы суда о том, что титульным владельцем спорного земельного участка является Республиканский наркологический диспансер, как самостоятельное юридическое лицо.

Положениями статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, статей 40, 41 Земельного кодекса Российской Федерации установлен перечень правомочий субъекта - обладателя права постоянного (бессрочного) пользования в отношении земельного участка.

Судом установлено, что на момент заключения договора аренды от 08.02.2005 ГУЗ РНД МЗ Республики Бурятия принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, за счет части площади которого сформирован земельный участок с кадастровым номером 03:24:022508:0024.

Статьей 45 Земельного кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент заключения оспариваемого договора аренды, установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по воле землепользователя и в принудительном судебном порядке.

Как установлено судами, КУИ г. Улан-Удэ в нарушение требований части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено надлежащих доказательств прекращения права постоянного (бессрочного) пользования ГУЗ РНД МЗ Республики Бурятия в отношении спорного земельного участка, а равно части его площади, как по воле землепользователя, так и в принудительном судебном порядке.

Данный вывод суда первой инстанции соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, основан на правильном применении положений статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем не подлежит переоценке судом кассационной инстанции.

Учитывая изложенное, Арбитражный суд Республики Бурятия пришел к правильному выводу о том, что при наличии действительного права постоянного (бессрочного) пользования ГУЗ РНД МЗ Республики Бурятия возможность отчуждения части площади
земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании заявителя, третьему лицу у КУИ г. Улан-Удэ отсутствовала.

При таких обстоятельствах судебный акт вынесен с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 17 апреля 2008 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-13438/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА