Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2008 N А33-861/08-Ф02-3581/08 по делу N А33-861/08 Суд возвратил кассационную жалобу заявителю, так как обоснованно не признал причины пропуска срока уважительными и отказал в восстановлении пропущенного срока, поскольку жалоба на решение и постановление апелляционной инстанции может быть подана в предусмотренный законом срок со дня вынесения постановления, а не со дня получения его копии лицом, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 августа 2008 г. N А33-861/08-Ф02-3581/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Гуменюк Т.А., Кадниковой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 3 июля 2008 года по делу А33-861/08-Ф02-3581/08 (суд кассационной инстанции: Смоляк Л.И.),

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю (далее - Росприроднадзор, Управление) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 28 февраля 2008 года Арбитражного суда Красноярского края и постановление от 17
апреля 2008 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-861/08.

Определением от 3 июля 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит восстановить пропущенный срок и рассмотреть кассационную жалобу по существу.

Заявитель не согласен с определением о возвращении кассационной жалобы, указывая на то, что кассационная жалоба была подана с пропуском срока обжалования по уважительным причинам, поскольку текст постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2008 года получен 21.04.2008, а кассационная жалоба подана 20.06.2008.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения судом норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

На основании частей 1, 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с положениями частей 1, 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего
в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Как следует из материалов дела, кассационная жалоба подана Управлением 20.06.2008, с пропуском срока на кассационное обжалование, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, который истек 17.06.2008.

Управлением заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в котором заявителем указано, что причиной пропуска процессуального срока является получение постановления апелляционной инстанции от 10 апреля 2008 года - 21.04.2008.

Рассмотрев ходатайство Управления о восстановлении пропущенного срока, суд кассационной инстанции обоснованно не признал причины пропуска срока уважительными и отказал в восстановлении пропущенного срока, поскольку кассационная жалоба на решение и постановление апелляционной инстанции может быть подана в предусмотренный законом срок со дня вынесения постановления апелляционной инстанции, а не со дня получения его копии лицом, участвующим в деле, постановление суда направлено заявителю в установленный законом срок, в связи с чем у заявителя имелось достаточное время для подачи кассационной жалобы в установленный законом срок.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы и в соответствии с
пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил кассационную жалобу заявителю.

Таким образом, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 3 июля 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А33-861/08-Ф02-3581/08 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.А.КАДНИКОВА