Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.07.2008 N А33-6362/08-Ф02-3597/08 по делу N А33-6362/08 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности за выдачу международного почтового отправления без разрешения таможенного органа, поскольку мотивировал его правомерностью привлечения предприятия к административной ответственности, так как факт правонарушения установлен таможенным органом и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2008 г. N А33-6362/08-Ф02-3597/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Гуменюк Т.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Смоляк Л.И.,

при участии в судебном заседании представителя Красноярской таможни - Хакимова Е.В. (доверенность от 08.04.2008 N 12/12),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице филиала - Управления Федеральной почтовой связи Красноярского края на решение от 4 июня 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6362/08 (суд первой инстанции: Фролов Н.Н.),

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“ в лице филиала - Управления Федеральной почтовой связи Красноярского края (далее - ФГУП “Почта России“) обратилось
в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Красноярской таможни по делу об административном правонарушении N 10606000-355/2007 от 17.04.2008.

Решением суда от 4 июня 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Обжалуя решение суда, ФГУП “Почта России“ указывает о нарушении Красноярской таможней порядка привлечения юридического лица к административной ответственности, выразившегося в нарушении требований статей 25.4, 28.7, 29.7, 29.11 КоАП РФ, в связи с чем просит об отмене решения суда и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу Красноярская таможня отклоняет изложенные в ней доводы, считает решение суда законным и обоснованным, в связи с чем просит оставить его без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомление N 60405 от 08.07.2008, N 60404 от 08.07.2008).

ФГУП “Почта России“ своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Как видно из материалов дела, в посылочный отдел Норильского почтамта по накладной N 1040109600002171 и уведомлению таможенного поста “Международный почтамт“ Московской южной таможни N 7454 EMS от 02.12.2007 поступило международное почтовое отправление (посылка) EMS N ЕВ361043630US из Соединенных Штатов Америки, весом 1.189 кг, в адрес получателя Понфилова Ю.В.: г. Норильск, улица 50 лет Октября, дом 1, квартира 43, которое выдано получателю без разрешения таможенного органа.

О факте правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.9

КоАП РФ, в отношении ФГУП “Почта России“ составлен протокол об административном правонарушении N 10606000-355/2007
от 06.03.2008.

Постановлением Красноярской таможни по делу об административном правонарушении N 10606000-355/2007 от 17.04.2008 ФГУП “Почта России“ привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 400000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ, выразившегося в выдаче международного почтового отправления без разрешения таможенного органа.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных ФГУП “Почта России“ требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд мотивировал его правомерностью привлечения предприятия к административной ответственности, так как факт правонарушения установлен таможенным органом и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами. Нарушений порядка привлечения юридического лица к административной ответственности судом не установлено.

Проверив законность и обоснованность решения суда, принятого по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений судом норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта.

Согласно части 2 статьи 291 Таможенного кодекса Российской Федерации международные почтовые отправления не могут быть выданы организациями почтовой связи их получателям без разрешения таможенного органа.

В соответствии с пунктами 56 - 60 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных приказом ГТК России от 03.12.2003 N 1381 (далее - Правила), при поступлении международного почтового отправления (далее - МПО) с уведомлением в объект почтовой связи работниками этого объекта адресату направляется извещение ф. 22. При предъявлении адресатом извещения работник объекта почтовой связи выдает адресату под расписку на извещении изъятые из страхового мешка экземпляр уведомления, почтовые и другие сопроводительные документы.

На оборотной стороне извещения ф. 22 работник объекта почтовой связи указывает все документы, извлеченные из страхового мешка
и переданные адресату. Извещение ф. 22 хранится на объекте почтовой связи вместе с МПО.

Полученное уведомление адресат подает в таможенный орган, в котором будет производиться таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, для получения разрешения на выпуск товаров до подачи ГТД в соответствии со статьей 150 Таможенного кодекса Российской Федерации, т.е. выдачу МПО получателю объектом почтовой связи.

Выдачу МПО получателю объект почтовой связи производит на основании решения о выпуске товаров до подачи ГТД, принятого начальником таможенного органа либо уполномоченным им должностным лицом этого таможенного органа, при условии выполнения адресатом мер, предусмотренных статьей 150 Таможенного кодекса Российской Федерации, и фиксируется на свободном месте уведомления (его копии) путем простановки указанным должностным лицом таможенного органа отметки “Выдача МПО разрешена“, заверенной подписью и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.

Объект почтовой связи, являющийся местом международного почтового обмена, осуществляет выдачу МПО адресату применительно к порядку, установленному пунктами 56 - 57 Правил. При этом выдача получателю (адресату), а также иные действия с МПО, предусмотренные Правилами оказания услуг почтовой связи, место международного почтового обмена осуществляет после завершения таможенного оформления товаров, пересылаемых в МПО, при наличии оттиска штампа “Выпуск разрешен“, проставленного в таможенной декларации должностным лицом таможенного органа.

Как видно из материалов дела, работниками ФГУП “Почта России“ установленные таможенным законодательством обязанности не исполнены; выдача международного почтового отправления (посылки) EMS N ЕВ361043630US из Соединенных Штатов Америки, весом 1.189 кг, в адрес получателя Понфилова Ю.В., осуществлена без разрешения таможенного органа.

При указанных обстоятельствах ФГУП “Почта России“ законно и обоснованно привлечено Красноярской таможней к ответственности на основании части 1 статьи 16.9 КоАП РФ.

Согласно статье 28.2 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение (часть 2 статьи 25.4 КоАП РФ).

Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении N 10606000-355/2007 от 06.03.2008 составлен в отсутствие законного представителя предприятия и не подписан им.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени
составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины его неявки уважительными (пункт 10).

Как видно из материалов дела, телеграммой от 03.03.2008 генеральный директор ФГУП “Почта России“ уведомлен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Данная телеграмма получена 03.03.2008.

При указанных обстоятельствах Арбитражным судом Красноярского края сделан правильный вывод о соблюдении порядка привлечения юридического лица к административной ответственности и ненарушении гарантий его прав. Неиспользование законным представителем права на участие в процессуальном действии при исполнении административным органом обязанности по извещению о времени и месте составления протокола об административном правонарушении не может являться основанием для вывода о нарушении гарантий прав юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.

Довод кассационной жалобы о нарушении требований закона при составлении протокола об административном правонарушении N 10606000-355/2007 09.01.2008 отклоняется судом кассационной инстанции, так как основанием для вынесения постановления по делу об административном правонарушении N 10606000-355/2007 от 17.04.2008 является протокол об административном правонарушении N 10606000-355/2007 от 06.03.2008, составленный в отсутствие законного представителя юридического лица, надлежащим образом извещенного о совершении данного процессуального действия.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи с чем госпошлина в сумме 1000 рублей подлежит возврату заявителю из средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 208, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 4 июня 2008 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6362/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить Федеральному государственному унитарному предприятию “Почта
России“ в лице филиала - Управления Федеральной почтовой связи Красноярского края из средств федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 15704 от 10.07.2008.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

Л.И.СМОЛЯК