Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2008 N А19-13019/07-Ф02-3407/08 по делу N А19-13019/07 Определение о возврате кассационной жалобы заявителю оставлено без изменения, поскольку суд отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, признав причины пропуска срока на кассационное обжалование неуважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июля 2008 г. N А19-13019/07-Ф02-3407/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Некрасовой Н.В., Уманя И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества “Анмет“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 7 мая 2008 года по делу N А19-13019/07-Ф02-2222/08 (суд кассационной инстанции: Васина Т.П.),

установил:

открытое акционерное общество “Анмет“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 7 декабря 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13019/07, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование указанного судебного акта.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 7 мая 2008 года по делу N А19-13019/07-Ф02-2222/08 кассационная жалоба открытого акционерного общества “Анмет“ возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование, ввиду неуважительности его пропуска.

Не согласившись с вынесенным судом кассационной инстанции судебным актом, открытое акционерное общество “Анмет“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 7 мая 2008 года отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, определение от 7 мая 2008 года противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель кассационной жалобы указывает, что открытое акционерное общество “Анмет“ не имело возможности для подготовки и своевременной подачи кассационной жалобы с 7 марта по 15 апреля 2008 года. Считает, что срок для подачи кассационной жалобы пропущен по уважительным причинам.

Жалоба рассматривается по правилам, установленным статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения арбитражного суда.

Согласно части 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Часть 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что постановление арбитражного
суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 настоящего Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.

Из изложенного следует, что срок для подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судом, если суд признает причины пропуска срока уважительными, и кассационная жалоба подана в пределах шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

В рассматриваемом случае в соответствии с указанными нормами права решение Арбитражного суда Иркутской области от 7 декабря 2007 года по делу N А19-13019/07 вступило в законную силу 7 января 2008 года, срок на его кассационное обжалование истек 7 марта 2008 года.

С кассационной жалобой на указанный судебный акт, открытое акционерное общество “Анмет“ обратилось 15 апреля 2008 года, то есть с пропуском срока на кассационное обжалование, но в пределах шестимесячного срока со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. Следовательно, возможность восстановления пропущенного на подачу кассационной жалобы срока в случае признания судом причины пропуска срока уважительной не утрачена.

Возвращая на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационную жалобу
открытого акционерного общества “Анмет“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 7 декабря 2007 года по делу N А19-13019/07, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал причины пропуска срока на кассационное обжалование неуважительными и отказал в его восстановлении, установив, что у заявителя имелась возможность для подготовки и своевременной подачи кассационной жалобы.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Открытое акционерное общество “Анмет“ имело возможность предвидеть наступление негативных последствий своей неисполнительности. Заявитель не представил доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им юридических действий в установленный для подачи кассационной жалобы срок.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 7 мая 2008 года по делу N А19-13019/07-Ф02-2222/08 вынесено без нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 7 мая 2008 года на решение от 7 декабря 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13019/07-Ф02-2222/08 оставить без изменения, жалобу открытого акционерного общества “Анмет“ без удовлетворения.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.Н.УМАНЬ