Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 по делу N А31-1393/2008-7 Исполнительный лист о взыскании денежных средств с публично-правового образования может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения в службу судебных приставов только в том случае, если решение суда о взыскании не было исполнено в течение трех месяцев за счет бюджетных средств.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2008 г. по делу N А31-1393/2008-7

05 августа 2008 года

(дата объявления резолютивной части постановления)

11 августа 2008 года

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Второй арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Караваевой А.В., судей Лысовой Т.В., Перминовой Г.Г.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Караваевой А.В.,

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрев апелляционную жалобу заявителя Администрации Чухломского муниципального района Костромской области

на решение Арбитражного суда Костромской области от 10.06.2008 г. по делу N А31-1393/2008-7, принятое судом в составе судьи Беляевой Т.Ю.,

по заявлению Администрации Чухломского муниципального района Костромской области

к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Чухломскому району Управления Федеральной службы судебных приставов
по Костромской области,

заинтересованное лицо: Костромской областной фонд обязательного медицинского страхования,

о признании недействительным постановления о возбуждении исполнительного производства,

установил:

Администрация Чухломского муниципального района Костромской области (далее - заявитель, должник, Администрация) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Чухломскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области от 24.04.2008 г. о возбуждении исполнительного производства.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 10.06.2008 г. в удовлетворении требований заявителю отказано.

Администрация с решением суда не согласна, просит его отменить, в апелляционной жалобе указала, что условия и порядок исполнения судебных актов о взыскании денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации. И участие службы судебных приставов в исполнении решений суда в данном случае не предусмотрено. Просит рассмотреть дело без участия своего представителя.

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Чухломскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области (далее - судебный пристав) с доводами апелляционной жалобы не согласен. В отзыве на жалобу указал, что согласно разъяснению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данному в постановлении от 22.06.2006 N 23, в случае, если исполнение решения суда не было произведено за счет бюджета в течение указанного в законе трехмесячного срока, то исполнительный лист о взыскании денежных средств с публично-правового образования может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения в службу судебных приставов, и, следовательно, законодательство не исключает возможность исполнения службой судебных приставов решения суда о взыскании денежных средств с бюджетной системы. Просит оставить обжалуемое решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Заинтересованное лицо - Костромской областной фонд
обязательного медицинского страхования (далее - взыскатель, ФОМС) с доводами апелляционной жалобы не согласно, в отзыве на жалобу указало, что поскольку им как взыскателем соблюдены порядок и сроки предъявления исполнительного документа к исполнению, то постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено законно и отмене не подлежит. Просит оставить обжалуемое решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Судебный пристав и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

В соответствии с частями 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном в статьях 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно материалам дела 04.09.2007 г. исполнительный лист Арбитражного суда Костромской области от 20.09.2004 г. по делу N А31-3506/7 о взыскании с Администрации Чухломского муниципального района Костромской области в пользу Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования денежных средств предъявлен взыскателем для исполнения в финансовый отдел Администрации.

11.03.2008 г. Администрация возвратила указанный исполнительный лист взыскателю без исполнения.

24.04.2008 г. данный исполнительный документ поступил на исполнение судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Чухломскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области и на его основании возбуждено исполнительное производство.

В соответствии со статьей 7 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей
территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - ФЗ “Об исполнительном производстве“) условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

Из положений статьи 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации следует, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 данного Кодекса.

На основании пункта 6 статьи 242.2 указанной главы Кодекса исполнение судебного акта о взыскании денежных средств с Российской Федерации (субъекта Российской Федерации, муниципального образования) должно быть произведено Министерством финансов Российской Федерации (соответствующим финансовым органом) в течение трех месяцев со дня поступления указанному органу исполнительного листа.

Как указал Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 постановления от 22.06.2006 N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“, в случае, если исполнение решения суда не было произведено за счет средств бюджета в течение указанного трехмесячного срока, исполнительный лист о взыскании денежных средств с публично-правового образования может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю.

Таким образом, установленный законодателем порядок исполнения судебных актов о взыскании денежных средств с бюджетной системы не исключает возможности исполнения такого исполнительного документа службой судебных приставов.

Доводы апелляционной жалобы о
том, что денежные средства по данному исполнительному документу должны быть выплачены за счет средств бюджета муниципального района, а не Администрации, являются несостоятельными, так как не относятся к существу спора о правомерности вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства на основании вступившего в законную силу судебного акта.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение Арбитражного суда Костромской области является законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался в силу части 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Костромской области от 10.06.2008 г. по делу N А31-1393/2008-7 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Чухломского муниципального района Костромской области без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

А.В.КАРАВАЕВА

Судьи

Т.В.ЛЫСОВА

Г.Г.ПЕРМИНОВА