Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2008 N А58-8381/07-Ф02-2107/08 по делу N А58-8381/07 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности по договору о переводе долга, так как исходил из того, что наличие задолженности перед истцом по договору подтверждается актами оказания услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. N А58-8381/07-Ф02-2107/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Горячих Н.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Сахатранснефтегаз“ - Кобякова С.Д. (доверенность N 02/08 от 19.12.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания “Дьулус“ на решение от 26 марта 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-8381/07 (судья - Федорова М.И.),

установил:

открытое акционерное общество (ОАО) “Сахатранснефтегаз“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу Управляющая компания (ООО УК) “Дьулус“ о взыскании задолженности по договору о
переводе долга от 01.06.2007 N 1 в размере 817625 рублей 13 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 26 марта 2008 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “Дьулус“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 26 марта 2008 года отменить, направить дело на новое рассмотрение, расходы по оплате госпошлины возложить на истца.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда о наличии оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. До принятия решения ООО УК “Дьулус“ перечислило истцу согласно договору о переводе долга N 1 сумму долга в размере 517625 рублей 13 копеек. Однако истец не уменьшил размер заявленных требований, скрыв от суда фактическую сумму задолженности, которая на момент принятия судом решения составляла 300 000 рублей.

ОАО “Сахатранснефтегаз“ в отзыве на кассационную жалобу отклонило доводы, изложенные в ней, указав на законность обжалуемого судебного акта.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 26 мая 2008 года объявлен перерыв до 12 часов 30 минут 27 мая 2008 года, о чем сделано публичное сообщение.

ООО УК “Дьулус“ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ОАО “Сахатранснефтегаз“ поддержал доводы отзыва на кассационную жалобу.

Как следует из материалов дела, истец обращаясь в суд с настоящим иском, указал на то,
что 29.06.2006 ОАО “Сахатранснефтегаз“ и ООО УК “Теплоэнергия“ заключили договор поставки газа N 20-Т/эн.

01.06.2007 с согласия ОАО “Сахатранснефтегаз“ ООО УК “Теплоэнергия“ и ООО УК “Дьулус“ заключили договор о переводе долга N 1, согласно которому ООО УК “Дьулус“ приняло на себя обязательства ООО УК “Теплоэнергия“ по оплате задолженности последнего, возникшей по договору от 29.06.2006 N 20-Т/эн в размере 817625 рублей 13 копеек.

Обязательства по оплате 817625 рублей 13 копеек ООО УК “Дьулус“ не исполнены.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал требования ОАО “Сахатранснефтегаз“ обоснованными. При этом суд исходил из того, что наличие задолженности ООО УК “Теплоэнергия“ перед истцом по договору от 29.06.2006 N 20-Т/эн подтверждается актами оказания услуг. Ответчиком обязательства по оплате денежных средств не исполнены.

В качестве правового обоснования принятого решения суд сослался на статьи 309, 314, 391 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями договора и требованием закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицам, участвующим в деле, предоставлено право, в том числе, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными
другими лицами, участвующими в деле; участвовать в исследовании доказательств; давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

В силу части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Частью 1 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Ответчик получил копию искового заявления, следовательно, был знаком с существом заявленных требований.

О времени и месте судебного заседания по делу ответчик был уведомлен надлежащим образом (л.д. 79), однако своего представителя для участия в судебном заседании не направил; платежное поручение, подтверждающее факт частичного погашения долга, суду до принятия решения по делу не представил.

В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

При принятии решения арбитражный суд в соответствии с частью 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценил доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, и с учетом имеющихся в деле доказательств обоснованно удовлетворил заявленные истцом требования в полном объеме, отнеся расходы по госпошлине за рассмотрение дела на основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ответчика.

В силу изложенного, основания для отмены обжалуемого судебного акта у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 26
марта 2008 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-8381/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА