Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.05.2008 N А19-4150/07-15-Ф02-1562/08 по делу N А19-4150/07-15 Суд правомерно обязал налоговый орган возвратить из бюджета излишне уплаченный налог на прибыль и пени, поскольку представленные налогоплательщиком документы подтверждают наличие переплаты, а в соответствии с НК РФ на налоговый орган возложена обязанность по возврату излишне уплаченных сумм налогов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2008 г. N А19-4150/07-15-Ф02-1562/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Косачевой О.И.,

судей: Новогородского И.Б., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании представителей Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Поповой Н.В. (доверенность N 5619ов от 26.03.2008), Пахомовой Е.В. (доверенность N 5617ов от 26.03.2008) и открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи “Ростелеком“ в лице Территориального управления N 8 Сибирского филиала ОАО “Ростелеком“ Кобылкиной О.В. (доверенность от 22.10.2007), Колупаевой Т.В. (доверенность от 22.10.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску на постановление от 18 января 2008 года Четвертого арбитражного
апелляционного суда по делу N А19-4150/07-15 (суд первой инстанции: Луньков М.В., суд апелляционной инстанции: Доржиев Э.П., Лешукова Т.О., Желтоухов Е.В.),

установил:

открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи “Ростелеком“ в лице Территориального управления N 8 Сибирского филиала ОАО “Ростелеком“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об обязании Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску (налоговая инспекция) возвратить из бюджета излишне уплаченный налог на прибыль в сумме 79385 рублей и пени в сумме 3038 рублей 45 копеек.

Решением от 20 апреля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

Постановлением от 18 января 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда отменено, по делу принято новое решение об обязании налоговой инспекции возвратить из бюджета излишне уплаченный налог на прибыль в сумме 79385 рублей и пени в сумме 3038 рублей 45 копеек.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, апелляционный суд в нарушение статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не указал, на основании каких документов им установлен излишне уплаченный налог на прибыль, зачисляемый в местный бюджет.

Налоговая инспекция считает, что представленные обществом в подтверждение наличия переплаты первичные и уточненные налоговые декларации, акт сверки расчетов, платежные поручения без указания периода, за который была осуществлена оплата, сами по себе не могут свидетельствовать о наличии переплаты.

Кроме того, общество не представило доказательства отсутствия задолженности по налогам, пени и
штрафам, зачисляемых в тот же бюджет.

Общество в отзыве на кассационную жалобу отклонило изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого постановления апелляционного суда.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представители лиц, участвующих в деле, подтвердили доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Проверив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, общество 28.06.2006 обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченного налога на прибыль в сумме 79385 рублей и пеней по налогу на прибыль в сумме 3038 рублей 45 копеек.

Налоговая инспекция письмом от 14.12.2006 N 09-60/29012 сообщила о невозможности принятия решения о возврате излишне уплаченных сумм налога и пени в связи с тем, что возврат переплаты на расчетный счет налогоплательщика возможен только после рассмотрения обобщенного состояния расчетов в целом по налогоплательщику, в состав которого входит структурное подразделение, поскольку филиалы и представительства российских юридических лиц не рассматриваются в качестве участников налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщика.

Не согласившись с бездействием налоговой инспекции, общество обратилось в суд с заявлением об обязании ее возвратить излишне уплаченный налог на прибыль и пени.

Арбитражный суд Иркутской области, отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований, пришел к выводу о том, что представленные обществом документы не свидетельствуют о наличии переплаты по налогу на прибыль и пени, а также о недоказанности обществом отсутствия задолженности.

Апелляционный суд, отменяя решение суда, исходил из доказанности материалами
дела наличия переплаты по налогу на прибыль и пеням.

Вывод апелляционного суда об удовлетворении требований общества является правильным.

В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

В соответствии с пунктами 1, 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей, на основании письменного заявления налогоплательщика.

Пунктом 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ установлено, что в случае отказа налогового органа в удовлетворении заявления налогоплательщика о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и пеней налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате или зачете указанных сумм.

Излишне уплаченной или взысканной суммой налога может быть признано зачисление на счета соответствующего бюджета денежных средств в размере, превышающем подлежащие уплате суммы налога за определенные налоговые периоды.

Право налогоплательщика на зачет и возврат из соответствующего бюджета излишне уплаченных либо взысканных сумм налога непосредственно связано с наличием переплаты сумм налога в этот бюджет и отсутствием задолженности по налогам, зачисляемым в тот же бюджет, что подтверждается определенными доказательствами: платежными поручениями налогоплательщика, инкассовыми поручениями (распоряжениями) налогового органа, информацией об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, содержащейся в базе данных, формирующейся в отношении каждого налогоплательщика налоговым органом, характеризующей состояние его расчетов с бюджетом по налогам и отражающей операции, связанные с начислением, поступлением платежей,
зачетом или возвратом сумм налога.

Наличие переплаты выявляется путем сравнения сумм налога, подлежащих уплате за определенный налоговый период, с платежными документами, относящимися к тому же периоду, с учетом сведений о расчетах налогоплательщика с бюджетами.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В подтверждение наличия переплаты по налогу на прибыль и пени общество представило в суд платежные поручения, первичные и уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 2001 - 2003 года, а также акты сверки расчетов от 12.05.2006 N 739 и от 12.10.2006 N 1384.

Апелляционным судом установлено, что представленными обществом документами подтверждается наличие переплаты.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель общества пояснила, что во всех платежных поручениях указано, в какой сумме и за какие периоды, а также в какой бюджет была произведена уплата налога на прибыль. Налоговая инспекция возражений не представила.

Акты сверок, подписанные налоговой инспекцией и обществом свидетельствуют о наличии переплаты - зачислении обществом в бюджет налога на прибыль и пеней в размере, превышающем его налоговые обязательства (т. 1, л.д. 12 - 16, 23).

Довод налоговой инспекции, изложенный в кассационной жалобе, о том, что общество не представило доказательства отсутствия у него задолженности по налогам, пени и штрафам, зачисляемым в тот же бюджет, несостоятелен.

Налоговая инспекция при рассмотрении настоящего дела не ссылалась на наличие у общества задолженности перед бюджетом и никаких действий по рассмотрению обобщенного состояния расчетов в целом по налогоплательщику, в состав которого входит общество как структурное подразделение, не предприняло, хотя в ответе на
заявление налогоплательщика о возврате излишне уплаченного налога на прибыль и пеней сослалась только на необходимость проведения именно такого анализа.

При таких обстоятельствах постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 18 января 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-4150/07-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

М.А.ПЕРВУШИНА