Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.05.2008 N А19-14272/07-Ф02-1759/08 по делу N А19-14272/07 Постановление о возвращении апелляционной жалобы заявителю отменено, так как выводы суда о том, что жалоба подана по истечении установленного законом процессуального срока на обжалование, являются ошибочными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2008 г. N А19-14272/07-Ф02-1759/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “РеалКом“ на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2008 года о возвращении апелляционной жалобы по делу N А19-14272/07 (судья апелляционной инстанции: Юдин С.И.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “РеалКом“ обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 24 января 2008 года об отказе в удовлетворении иска ООО “РеалКом“ о признании недействительным
решения общего собрания участников ООО “Иркутскглавстрой“.

Четвертый арбитражный апелляционный суд определением от 17 марта 2008 года жалобу возвратил заявителю в связи с пропуском ООО “РеалКом“ срока на обжалование судебного акта и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “РеалКом“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2008 года о возвращении апелляционной жалобы отменить.

По мнению заявителя, апелляционная жалоба возвращена судом необоснованно.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ООО “РеалКом“ обратилось 26.02.2008 в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 24.01.2008 об отказе в удовлетворении иска о признании недействительным решения общего собрания участников ООО “Иркутскглавстрой“.

Принимая определение о возвращении апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции исходил из того, что жалоба подана по истечении установленного законом процессуального срока на обжалование решения суда и при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит обжалуемое определение апелляционной инстанции подлежащим отмене.

Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

В силу
пункта 3 части 1 статьи 264 названного Кодекса суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока ее подачи и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Исходя из статьи 259 АПК РФ и закрепленного в части 3 статьи 113 АПК РФ порядка исчисления процессуальных сроков, следует, что апелляционная жалоба на принятое 24.01.2008 арбитражным судом по делу решение может быть подана с учетом выходных и праздничных (23 февраля) дней до 26.02.2008.

Таким образом, у Четвертого арбитражного апелляционного суда не имелось оснований для возвращения апелляционной жалобы ООО “РеалКом“ на решение от 24.01.2008 в силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Иных оснований для возвращения апелляционной жалобы, установленных в статье 264 АПК РФ, апелляционным судом не указано.

С учетом изложенного обжалуемое определение подлежит отмене, дело следует передать в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 17 марта 2008 года Четвертого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы по делу N А19-14272/07 отменить.

Дело направить в Четвертый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.И.ПАЛАЩЕНКО