Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2008 N А33-14019/07-Ф02-1630/08 по делу N А33-14019/07 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица при его создании отказано правомерно, поскольку руководитель постоянно действующего исполнительного органа не может являться заявителем при государственной регистрации юридического лица при его создании, следовательно, органы управления вновь создаваемого юридического лица не могут выступать от его имени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. N А33-14019/07-Ф02-1630/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение от 19 декабря 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-14019/07 (суд первой инстанции: Севрюкова Н.И.),

установил:

Вивчар Сергей Юрьевич (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 23 по Красноярскому краю (далее - налоговая инспекция, регистрирующий орган) с заявлением о признании незаконным решения от 25.07.2007 N 636А об отказе в государственной регистрации
юридического лица - общества с ограниченной ответственностью “Артель старателей “Саяны“ (далее - ООО “Артель старателей “Саяны“, общество) при его создании.

Решением суда первой инстанции от 19 декабря 2007 года в удовлетворении требований заявителя отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Вивчар С.Ю. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить по мотивам неправильного применения судом норм материального права, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица может являться заявителем при государственной регистрации юридического лица при создании.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, 16.07.2007 открытое акционерное общество (ОАО) “Артель старателей “Дражник“ в лице генерального директора Степанова В.П. приняло решение N 1 об учреждении ООО “Артель старателей
“Саяны“, об утверждении и регистрации Устава общества, решение N 2 о назначении на должность генерального директора ООО “Артель старателей “Саяны“ Ф.И.О.

19.07.2007 Вивчар С.Ю. представил в налоговую инспекцию пакет документов для государственной регистрации юридического лица - ООО “Артель старателей “Саяны“ при создании, в том числе заявление по форме Р11001.

Заявление о государственной регистрации по форме Р11001 было подписано руководителем регистрируемого юридического лица - генеральным директором ООО “Артель старателей “Саяны“ Ф.И.О.

Решением налогового органа от 25.07.2007 в государственной регистрации юридического лица при создании заявителю отказано в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов, поскольку заявление по форме Р11001 подписано неуполномоченным лицом, заполнено с нарушениями, плательщиком государственной пошлины является неуполномоченное лицо, в связи с чем заявление о государственной регистрации и квитанция об уплате государственной пошлины считаются непредставленными. По мнению налоговой инспекции, заявителем при регистрации юридического лица при его создании должен выступать руководитель учредителя регистрируемого лица, а не руководитель регистрируемого юридического лица.

Ссылаясь на то, что решение об отказе в государственной регистрации от 25.07.2007 принято налоговым органом незаконно, заявитель обратился в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований о признании решения налоговой инспекции от 25.07.2007 незаконным, суд первой инстанции исходил из того, решение об отказе в государственной регистрации принято в соответствии с требованиями действующего законодательства и не нарушает прав и законных интересов заявителя. При этом суд пришел к выводу о том, что заявителем при государственной регистрации юридического лица при создании может являться учредитель регистрируемого юридического лица. Руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица не может являться заявителем при государственной регистрации юридического лица при его создании,
поскольку правоспособность юридического лица возникает с момента его создания, то есть с момента его государственной регистрации, следовательно, органы управления вновь создаваемого юридического лица не могут выступать от его имени, в том числе подписывать заявления о государственной регистрации юридического лица.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Красноярского края соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела и основанными на правильном применении норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Из анализа указанной нормы следует, что до совершения такой записи юридическое лицо не может считаться существующим, следовательно, органы управления вновь создаваемого юридического лица не могут выступать от его имени, в том числе, подписывать заявление о государственной регистрации юридического лица при его создании.

Данный вывод подтверждается абзацем 6 пункта 1 статьи 9 Закона о регистрации, из буквального толкования которого следует, что заявителем при государственной регистрации юридического лица при создании является учредитель (учредители).

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей“ утверждена форма заявления о государственной регистрации юридического лица при создании N Р11001.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо подпункта 9.1.1 пункта 9 формы N Р11001 имеется в виду подпункт 10.1.1 пункта 10.

В подпункте 9.1.1 пункта 9 названной формы также указано, что при данном виде государственной регистрации заявителем может являться: учредитель юридического лица - физическое лицо; руководитель юридического лица - учредителя; иное лицо, действующее на
основании полномочия.

Согласно Методическим разъяснениям по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ и зарегистрированным в Минюсте РФ 22.12.2004 N 6220 (далее - Методические разъяснения), в соответствии со статьей 9 Закона о регистрации при государственной регистрации юридического лица при создании заявителями могут выступать учредитель (учредители) юридического лица, а также руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2005 N ГКПИ05-824 отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими Методических разъяснений в части ограничения прав руководителя постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иного органа, имеющего право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, выступать заявителями при государственной регистрации юридического лица при его создании.

Из вышеизложенного следует, что руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица не может являться заявителем при государственной регистрации юридического лица при его создании.

Поскольку представленное для государственной регистрации юридического лица ООО “Артель старателей “Саяны“ заявление по форме Р11001 подписано руководителем постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица - Вивчар С.Ю., то есть не уполномоченным на то лицом, регистрирующий орган правомерно посчитал данное заявление непредставленным.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, определенных Законом о регистрации (статья 23 Закона о регистрации); Арбитражным судом Красноярского края сделан правильный вывод о правомерности действий регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации ООО “Артель старателей “Саяны“, в связи с чем доводы заявителя кассационной жалобы являются необоснованными.

Судом правомерно отклонены доводы заявителя о
применении правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2006 по делу N 12580/05, поскольку содержащиеся в нем выводы касаются сведений об образовании единоличного исполнительного органа ранее созданного юридического лица, а не записи о создании юридического лица.

Доводы заявителя о нарушении судом норм материального права при производстве в суде кассационной инстанции не подтвердились.

Иные доводы заявителя жалобы, которым судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка, повторно рассмотрены и отклонены арбитражным окружным судом как несостоятельные и не влияющие на правильность принятого по делу судебного акта.

По результатам кассационного производства по настоящему делу Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19 декабря 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-14019/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА