Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.04.2008 N А74-2290/07-Ф02-1366/08 по делу N А74-2290/07 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании незаконными действий налогового органа по невозврату излишне уплаченных страховых взносов и об обязании осуществить возврат излишне уплаченных взносов и взыскать проценты, поскольку в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, на налоговый орган возложена обязанность по возврату или зачету излишне уплаченных страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. N А74-2290/07-Ф02-1366/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Новогородского И.Б.,

судей: Борисова Г.Н., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия на решение от 6 декабря 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2290/07 (суд первой инстанции: Хабибулина Ю.В.),

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия (инспекция) о признании
незаконными действий инспекции по невозврату излишне уплаченных страховых взносов в сумме 23 786 рублей 62 копеек, обязании осуществить возврат излишне уплаченных страховых взносов и взыскании процентов в сумме 2 367 рублей 30 копеек.

Решением от 6 декабря 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия заявленные требования удовлетворены частично. Признаны незаконными действия инспекции по невозврату предпринимателю излишне уплаченных страховых взносов в сумме 23 786 рублей 62 копеек. Суд обязал инспекцию возвратить предпринимателю излишне уплаченные страховые взносы в указанной сумме, а также уплатить проценты, начисленные на сумму излишне уплаченных страховых взносов, за нарушение срока возврата в сумме 102 рублей 97 копеек.

Законность и обоснованность решения суда в апелляционной инстанции не проверялись.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, инспекцией выполнена обязанность, предусмотренная статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления от 26.03.2008 и от 27.03.2008), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи чем кассационная жалоба рассматривается без участия их представителей.

Предприниматель заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, предпринимателем в 2005 - 2006 годах в счет уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную части трудовой пенсии излишне уплачено 23 786
рублей 62 копейки.

Предприниматель обратилась в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов.

Инспекцией 27.07.2007 приняты решения N 2622, N 2624, N 2625 о возврате предпринимателю излишне уплаченных страховых взносов в сумме 23 786 рублей 62 копеек.

Извещением от 27.07.2007 N 1053 инспекция уведомила предпринимателя о принятии решений от 27.07.2007 N 2622, N 2624, N 2625.

Инспекцией письмом от 27.07.2007 N 10-50/11239 в Управление Федерального казначейства по Республике Хакасия направлены платежные поручения от 27.07.2007 N 377, N 378, N 379, оформленные на основании вышеуказанных решений, для осуществления возврата предпринимателю излишне уплаченных страховых взносов.

Указанные платежные поручения возвращены Управлением Федерального казначейства по Республике Хакасия в инспекцию без исполнения, со ссылкой на письмо от 04.04.2007 N 03-05-02-07/10 Минфина Российской Федерации.

Считая, что невозвращение инспекцией излишне уплаченных ею страховых взносов нарушает ее права и законные интересы, предприниматель обратилась с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и возврат или зачет страховых взносов в государственные внебюджетные фонды возложен на налоговые органы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих
платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится, если иное не установлено данным Кодексом, налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено данной статьей.

Из статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ следует, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

Статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации в Российской Федерации“ предусмотрено, что закрепление основных источников доходов бюджетов Российской Федерации происходит согласно приложению N 11.1 к указанному Закону за администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации (федеральными органами государственной власти, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней, штрафов по ним).

Приложением N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации в Российской Федерации“ предусмотрено, что администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации относительно страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой и накопительной частей
трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.

Приказом Минфина России от 16.12.2004 N 116н утвержден Порядок учета федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, пунктом 18 которого предусмотрено, что возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику, кроме того, согласно пункту 4 учет и распределение поступлений между бюджетами осуществляются органами федерального казначейства на основании заключений налоговых органов о зачете излишне уплаченных (взысканных) налогов (сборов), платежных поручений налоговых органов, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений, уведомлений налоговых органов об уточнении вида и принадлежности платежа, уведомлений администраторов поступлений в бюджет об уточнении вида и принадлежности поступлений.

Факт наличия переплаты по страховым взносам в сумме 23 786 рублей 62 копеек сторонами не оспаривается.

Согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата (пункт 10 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации).

Исходя из того, что возврат излишне уплаченных взносов инспекцией произведен с нарушением установленного срока, суд признал частично обоснованным требование предпринимателя о взыскании процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных страховых взносов, в сумме 102 рублей 97 копеек.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286
- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 6 декабря 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2290/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.А.БРЮХАНОВА