Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2008 N А58-4457/07-Ф02-1016/08 по делу N А58-4457/07 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю, поскольку данная жалоба была подана по истечении установленного законом срока на ее подачу, и в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обоснованно отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2008 г. N А58-4457/07-Ф02-1016/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Орлова А.В.,

судей: Пущиной Л.Ю., Смоляк Л.И.,

без извещения лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) на определение о возвращении кассационной жалобы от 30 января 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А58-4457/07-Ф02-488/08 (судья: Шелемина М.М.),

установил:

Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) (далее - Управление, заявитель) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 4 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4457/07.

Определением от 30
января 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение от 30 января 2008 года отменить.

Заявитель жалобы считает, что срок подачи кассационной жалобы истек 20.01.2008, указывая на то, что обжалуемое решение суда от 4 сентября 2007 года вступило в законную силу с даты вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы - 20.11.2007, что подтверждается исполнительным листом Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) N 005134 от 19.12.2007.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения судом норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

На основании частей 1, 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Как следует из материалов дела, кассационная жалоба подана Управлением 15 января 2008 года, с пропуском срока на кассационное обжалование, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, который истек
4 декабря 2007 года.

Управлением заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в котором в качестве причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы заявитель ссылается на переписку с Четвертым арбитражным апелляционным судом.

Рассмотрев ходатайство Управления о восстановлении пропущенного срока, суд кассационной инстанции обоснованно отказал в его удовлетворении, поскольку обстоятельства, связанные с нарушением заявителем порядка подачи апелляционной жалобы, установленного статьями 260, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока на кассационное обжалование.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил кассационную жалобу заявителю.

Доводы заявителя жалобы о том, что решение суда от 4 сентября 2007 года вступило в законную силу с даты вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы - 20.11.2007, что подтверждается исполнительным листом, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Как установлено судом и следует из
материалов дела, апелляционная жалоба Управления не была подана в Четвертый арбитражный апелляционный суд, в связи с ее возвращением заявителю определениями от 20 ноября 2007 года и от 27 декабря 2007 года.

Представленная Управлением копия исполнительного листа Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) N 005134 от 19.12.2007 содержит недостоверные сведения о вступлении обжалуемого судебного акта в законную силу.

Таким образом, проверив законность определения от 30 января 2008 года о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

На основании изложенного, доводы заявителя рассмотрены окружным судом и отклонены как несостоятельные и не влияющие на правильность принятого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 30 января 2008 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А58-4457/07-Ф02-488/08 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

Л.И.СМОЛЯК