Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2008 N А19-13716/07-35-Ф02-98/08 по делу N А19-13716/07-35 Суд правомерно отказал в удовлетворении требования налогового органа о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, поскольку нормы ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не предоставляют право регистрирующему органу проверять достоверность сведений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 г. N А19-13716/07-35-Ф02-98/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Гуменюк Т.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска - Звягинцева А.Г. (доверенность от 26.12.2007 N 11/34),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу на решение от 20 ноября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13716/07-35 (суд первой инстанции: Дмитриенко Е.В.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу (далее -
Межрайонная ИФНС России N 8 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области к Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Лесзаг“ в связи с изменением местонахождения организации.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “Лесзаг“.

Решением суда первой инстанции от 20 ноября 2007 года в удовлетворении и заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда от 20 ноября 2007 года не проверялись.

В кассационной жалобе Межрайонная ИФНС России N 8 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска считает судебный акт законным и обоснованным, представлен отзыв.

Межрайонная ИФНС России N 8 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу, ООО “Лесзаг“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебного акта.

Как установлено материалами дела, 22.02.2007 ООО “Лесзаг“ обратилось в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска
с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - изменение сведений об адресе (месте нахождения: Читинская область, Красночикойский район, село Красный Чикой, улица Советская, 30).

28.02.2007 регистрирующим органом было принято решение N 1248 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. В Единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения в сведения об адресе (месте нахождения юридического лица) ООО “Лесзаг“.

Межрайонной ИФНС России N 8 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу проведена проверка ООО “Лесзаг“, в результате которой было установлено, что по адресу: Читинская область, Красночикойский район, село Красный Чикой, улица Советская, 30, общество не находится.

Суд первой инстанции, отказывая Межрайонной ИФНС России N 8 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу в удовлетворении заявления о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества, исходил из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 198 АПК РФ государственные органы, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений государственных органов, иных органов, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из смысла части 4 статьи 200 АПК РФ следует, что арбитражный суд, при рассмотрении дел об оспаривании решений государственных органов, иных органов, осуществляет проверку оспариваемого решения и устанавливает его соответствие закону или иному нормативному правовому
акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемое решение, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемое решение права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 названного Закона для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, обществом был представлен полный пакет документов, необходимый для государственной регистрации изменений.

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган может отказать в государственной регистрации в случае:

- непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

- представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Нормы Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ не предоставляют право регистрирующему органу проверять достоверность сведений, вносимых в учредительные документы.

Таким образом, правильным является вывод суда первой
инстанции о том, что у Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска отсутствовали основания для отказа ООО “Лесзаг“ в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что представление недостоверных сведений о местонахождении юридического лица является основанием для признания недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Лесзаг“, не основан на действующем законодательстве.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 20 ноября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13716/07-35 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

М.М.ШЕЛЕМИНА