Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.02.2008 N А19-11405/07-36-Ф02-212/08 по делу N А19-11405/07-36 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления налогового органа о назначении административного наказания за реализацию алкогольной продукции без сертификата соответствия, справки к товарно-транспортной накладной, удостоверения о качестве отказано правомерно, поскольку факт правонарушения установлен и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. N А19-11405/07-36-Ф02-212/08

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителей сторон: от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу - Рудых Е.Н. (доверенность от 09.01.2008), от общества с ограниченной ответственностью “Стайер“ - Маркитанчук С.В. (доверенность от 22.05.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Стайер“ на решение от 5 сентября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11405/07-36, постановление от 1 ноября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N
А19-11405/07-36-04АП-4465/07 (суд первой инстанции: Самойлова О.И., суд апелляционной инстанции: Григорьева И.Ю., Желтоухов Е.В., Рылов Д.Н.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Стайер“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 23-16-1 от 14.06.2007.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 5 сентября 2007 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 1 ноября 2007 года решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты в связи с неправильным применением судом норм процессуального права, ООО “Стайер“ оспаривает вывод судов о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и его вины, а также оспаривает доказательственное значение акта проверки, объяснений продавца и протокола об административном правонарушении, указывая на допущенные нарушения при их составлении, а также указывает на нарушение налоговой инспекцией требований статей 28.5, 28.7, 29.4, 25.7, 29.7 КоАП РФ при привлечении юридического лица к административной ответственности.

При указанных обстоятельствах ООО “Стайер“ просит об отмене обжалуемых судебных актов и удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция отклоняет изложенные в ней доводы, считает судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине “Централь“, принадлежащем ООО “Стайер“, расположенном по адресу: Иркутская область, г. Слюдянка, площадь автостанции,
в результате которой установлена реализация алкогольной продукции: вина “Дон Баросо“ без сертификата соответствия; водки “Ржаная Славянская“ и “Матрица“ без разделов “А“ и “Б“ справки к товарно-транспортной накладной, сертификата соответствия, удостоверения о качестве, что отражено в акте проверки N 23-16-1 от 18.04.2007.

О факте правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, в отношении ООО “Стайер“ составлен протокол об административном правонарушении N 23-16-1/2 от 16.05.2007.

Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о привлечении ООО “Стайер“ к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Указанные документы представлены обществом в судебное заседание.

Определением суда от 6 июня 2007 по делу N А19-8017/07-35 производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.

О факте правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в отношении ООО “Стайер“ составлен протокол об административном правонарушении N 23-16-1 от 12.06.2007.

Постановлением налоговой инспекции о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 23-16-1 от 14.06.2007 ООО “Стайер“ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, выразившегося в реализации алкогольной продукции без сертификата соответствия, разделов “А“ и “Б“ справки к товарно-транспортной накладной, удостоверения о качестве.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО “Стайер“ требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд первой инстанции мотивировал его правомерностью привлечения общества к административной ответственности, так как факт правонарушения установлен и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами. Оценивая доводы заявителя, суд сделал вывод об отсутствии существенных нарушений порядка привлечения юридического лица к административной ответственности.

Оставляя
решение суда без изменения, суд апелляционной инстанции признал данные выводы суда соответствующими закону и фактическим обстоятельствам дела.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, принятых по данному делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 и пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.

Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (в редакции от 08.02.2006), при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Пунктом 139 указанных Правил предусмотрено, что на продаваемую
алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Факт реализации алкогольной продукции без разделов “А“ и “Б“ справки к товарно-транспортной накладной, сертификата соответствия, удостоверения о качестве с их последующим представлением подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами.

При указанных обстоятельствах ООО “Стайер“ законно и обоснованно привлечено к ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции на основании пункта 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Доводы кассационной жалобы о нарушении административным органом порядка привлечения к административной ответственности подлежат отклонению как направленные на переоценку фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции. Данным доводам судом первой и апелляционной инстанций дана соответствующая закону и фактическим обстоятельствам дела правовая оценка.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 5 сентября 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11405/07-36 и постановление от 1 ноября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-11405/07-36-04АП-4465/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА