Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2008 N А58-2990/07-Ф02-9701/07 по делу N А58-2990/07 В удовлетворении иска о признании недействительным договора подряда и применении последствий недействительности сделки отказано правомерно, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2008 г. N А58-2990/07-Ф02-9701/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу производственного кооператива “Якутсантехмонтаж“ на решение от 5 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2990/07 (суд первой инстанции: Артамонова Л.И.),

установил:

производственный кооператив “Якутсантехмонтаж“ (далее - ПК “ЯСТМ“) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к государственному учреждению “Управление капитального строительства при администрации Хангаласского улуса“ (далее - ГУ “УКС при администрации Хангаласского улуса“) о признании недействительным договора подряда от 28.03.1997 и применении
последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением от 5 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в иске отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, производственный кооператив “Якутсантехмонтаж“ обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 5 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отменить.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что суд не дал надлежащей оценки представленным в материалы дела доказательствам, подтверждающим признание суммы долга и перерыв срока давности.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 28.11.2005 между ЗАО “Строитель“ (цедент) и ПК “ЯСТМ“ (цессионарий) заключено соглашение N 3, в соответствии с которым первоначальный кредитор уступил новому кредитору (истцу) право на получение с ответчика задолженности за работы, выполненные ЗАО “Строитель“ по договору подряда от 28.03.1997, в сумме 756382 руб. 81 коп.

На основании соглашения от 28.11.2005 N 3 и в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по уплате долга, истец обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Подтверждая наличие права требования, ПК “ЯСТМ“ представил суду договор подряда от 28.03.1997, акт приемки в эксплуатацию объекта, соглашение об уступке, а
также письмо Минфина РС(Я) от 05.05.2001 и распоряжение Правительства РС(Я) от 07.04.1999.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что истцом пропущен срок исковой давности.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что выводы Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) являются правильными и основаны на полном и всестороннем исследовании фактических обстоятельств дела.

На основании статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу пункта 1 статьи 181 данного Кодекса срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

До принятия судом решения ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Из материалов дела усматривается, что с момента заключения договора подряда от 28.03.1997 и до момента обращения ПК “ЯСТМ“ в арбитражный суд с настоящим иском (17.05.2007) прошло более 10 лет.

С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу о пропуске истцом срока исковой давности, признав данное обстоятельство самостоятельным основанием для отказа в иске.

Довод подателя жалобы о перерыве течения срока исковой давности является неправомерным, поскольку документы, на которые указывает истец, не свидетельствуют о совершении ответчиком действий по признанию долга.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что обжалуемый судебный акт принят с соблюдением норм материального и процессуального права, изменению не подлежит, а кассационную жалобу следует
оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 5 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2990/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.И.ПАЛАЩЕНКО