Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.01.2008 N А74-1911/07-Ф02-8996/07 по делу N А74-1911/07 Суд правомерно удовлетворил требования о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение ККТ, поскольку налоговым органом не представлено доказательств, опровергающих факт применения налогоплательщиком ККТ при осуществлении контрольной покупки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2008 г. N А74-1911/07-Ф02-8996/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия на решение от 20 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1911/07 (суд первой инстанции: Гигель Н.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Персей“ (далее - ООО “Персей“, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия (далее - налоговая
инспекция) от 01.08.2007 N 15-09-1/5064 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 20 сентября 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом неправильно применены нормы материального права, так как факт реализации продавцом товара и неприменение контрольно-кассовой машины подтверждается материалами дела, что свидетельствует о совершении обществом административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 99786 от 19.12.2007, N 99787 от 18.12.2007), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Республики Хакасия норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 07.07.2007 налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения законодательства по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в магазине “Продукты ВСК“, принадлежащем обществу, расположенном на базе отдыха “Беле“ в Ширинском районе Республики Хакасия.

Актом проверки N 005064 от 07.07.2007 установлен факт неприменения продавцом общества контрольно-кассовой машины при реализации одной пачки сигарет
“Кент“ по цене 36 рублей.

07.07.2007 налоговым органом вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

23.07.2007 налоговой инспекцией в отношении общества составлен протокол N 7-ККТ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

25.07.2007 вынесено определение о продлении срока рассмотрения дела.

01.08.2007 руководителем налогового органа принято постановление о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с заявлением об отмене указанного постановления.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд мотивировал его тем, что налоговым органом не представлено доказательств, опровергающих факт применения обществом контрольно-кассовой машины при осуществлении контрольной покупки сигарет “Кент“.

Статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что продажа товаров в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа.

В соответствии с требованиями части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший решение.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что чек фактически был пробит продавцом магазина, что подтверждено представленной в суд копией чека, с указанным в нем временем пробития - 12 часов 30 минут, что соответствует времени данной покупки, обществом были представлены доказательства отсутствия на момент проверки излишков денежных средств в кассе магазина.

Кроме того, из материалов дела, в частности, из
акта проверки видно, что покупка была осуществлена в 12 часов 50 минут, во вводной части акта обозначено, что покупка осуществлена в 12 часов 45 минут, в связи с чем невозможно установить, в какое время начата проверка.

Также, из постановления по делу об административном правонарушении видно, что событие правонарушения имело место не 07.07.2007, как это указано в протоколе об административном правонарушении, а 23.07.2007, при этом соответствующие исправления в указанное постановление не внесены.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При таких обстоятельствах арбитражный суд пришел к правильному выводу о недоказанности совершения обществом административного правонарушения и незаконности примененного к нему административного наказания.

Выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, получившим надлежащую оценку суда, в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с этим, учитывая требования статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки выводов суда и принятия доводов кассационной жалобы, направленных на переоценку фактических обстоятельств дела.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку доводы жалобы не влияют на законность принятого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 20 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1911/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА