Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.12.2008 по делу N А57-3538/2008 В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактической выплаты заработной платы. С этого дня начинается течение срока исковой давности. Заявление о признании недействительным начисления налоговым органом НДФЛ и пени удовлетворено правомерно, поскольку сумма недоимки по НДФЛ не подлежит истребованию в связи с истечением срока исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. по делу N А57-3538/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 12.08.2008 по делу N А57-3538/08,

по заявлению Областного государственного унитарного предприятия “Саратовский комбинат детского питания“, г. Саратов, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова о признании недействительным ее решения от 06.11.2007 N 172,

установил:

Государственное унитарное предприятие Саратовской области “Саратовский комбинат детского питания“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова
о признании недействительным ее от 06.11.2007 N 172 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 12.08.2008 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивируя это нарушением судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, судебная коллегия не находит правовых оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, решением налогового органа от 06.11.2007 N 172 по результатам акта выездной налоговой проверки от 08.08.2007 N 110 за период с 2004 - 2006 гг., Государственному унитарному предприятию Саратовской области “Саратовский комбинат детского питания“ предложено уплатить доначисленные:

- налог на добавленную стоимость в сумме 1 141 769 рублей, пени по нему в сумме 38 812 рублей,

- налог на доходы физических лиц в сумме 782 765,37 рублей, пени по нему в сумме 299 789,05 рублей,

- пени по единому социальному налогу в сумме 112 863,32 рублей.

Кроме того, данным решением Предприятие привлечено к налоговой ответственности по основаниям статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации за невыполнение налоговым агентом обязанностей по удержанию и перечислению в бюджет сумм налога по доходам физических лиц в виде взыскания штрафа в размере 105 776,7 рублей.

Коллегия выводы суда об удовлетворении заявленных требований находит правильными.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику
при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, подтверждающих фактическую уплату налога (ст. 172 НК РФ).

Согласно договору от 10.11.2003 N 181 налогоплательщик приобрел у ООО “ЕвроСтройПарк“ мини-котельную АВА-4. Оплата мини-котельной и ее монтажа была произведена посредством перечисления денежных средств на р/с поставщика. По условиям договора поставщик обязался поставить оборудование и произвести работы по его монтажу. Передача и монтаж мини-котельной подтверждаются накладной и счет-фактурой от 24.11.2003 N 312. При этом счет-фактура содержит все необходимые реквизиты и соответствует предъявляемым к ней требованиям.

Приобретенная налогоплательщиком мини-котельная была принята к бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 N 94-Н. Впоследствии налогоплательщик принял мини-котельную на бухгалтерский учет как основное средство, присвоил ей инвентарный номер и с согласия собственника имущества предприятия - Комитета по управлению имуществом Саратовской области распорядился данным имуществом, передав его в аренду.

При таких обстоятельствах, налогоплательщиком соблюдены все условия для получения вычета по НДС, в связи с чем требования налогоплательщика в этой части удовлетворены правомерно.

Налоговым органом при проверке было установлено, что по состоянию на 01.01.2004 удержаны и не перечислены в бюджет суммы налога на доходы физических лиц, который составил 255 128,71 рублей.

Таким образом, налоговым органом вывод о наличии задолженности сделан с учетом сальдо по состоянию на 01.01.2004.

Обоснованными являются выводы судов о том, что включение в задолженность, возникшую в проверяемый налоговый период задолженности по НДФЛ по состоянию на 01.01.2004, противоречит нормам законодательства о налогах и сборах, т.к. не предусматривает возможность включения сумм налогов за периоды, не вошедшие в период проверки и нарушает
права налогового агента, поскольку в данном случае, и он, и суд лишены возможности проверить правомерность начисления сумм недоимки за сроки, не вошедшие в период проверки.

Под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Данный срок составляет три года. О начале течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня фактической выплаты заработной платы. С этого дня начинается течение срока исковой давности.

Таким образом, сумма недоимки по НДФЛ не подлежит истребованию, поскольку истек срок исковой давности.

В связи с изложенным, суд сделал правильный вывод о неправомерности начисления сумм налога на доходы физических лиц и соответствующих сумм пени.

При таких обстоятельствах коллегия судебный акт находит законным и обоснованным.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 12.08.2008 по делу N А57-3538/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.