Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.12.2008 по делу N А12-2194/08-С40 В удовлетворении иска об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и обязании арендаторов привести земельный участок в первоначальное состояние отказано правомерно, поскольку судом установлено правомерное получение земельного участка арендаторами в пользование, а также расположение на земельном участке объектов недвижимости, принадлежащих арендаторам на праве собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. по делу N А12-2194/08-С40

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, город Волжский, Волгоградская область,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.2008 по делу N А12-2194/08-С40,

по иску Комитета земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, город Волжский, Волгоградская область, к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. город Волжский, Волгоградская область, к индивидуальному предпринимателю Постолову Владимиру Ильичу, город Волжский, Волгоградская область, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (третьи лица - ООО “Автоальянс“, администрация города Волжского Волгоградской области),

установил:

Комитета земельных
ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, город Волжский, Волгоградская область (далее по тексту - Комитет), обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. город Волжский, Волгоградская область, и к индивидуальному предпринимателю Постолову Владимиру Ильичу, город Волжский, Волгоградская область (далее по тексту - Арендаторы), с привлечением в качестве третьего лица общества с ограниченной ответственностью “Автоальянс“, город Волжский, Волгоградская область, об истребовании из чужого незаконного владения Арендаторов земельного участка площадью 2582 кв. м., расположенного по адресу: город Волжский, улица Карбышева, 162 “А“, обязав Арендаторов привести земельный участок в первоначальное состояние.

Исковое заявление мотивировано пользованием Арендаторами земельным участком при отсутствии надлежащих правоустанавливающих документов в связи с отсутствием государственной регистрации договора аренды, заключенного на срок более одного года.

Определением от 20.03.2008 к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация города Волжский Волгоградской области.

Арендаторы в отзыве на исковое заявление просили в удовлетворении требований отказать, поскольку на земельном участке расположено принадлежащее на праве собственности Арендаторам недвижимое имущество, Арендаторами подана заявка на выкуп земельного участка.

Определением от 02.04.2008 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А12-3772/07-С62.

Определением от 07.07.2008 производство по делу возобновлено.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.2008 исковые требования оставлены без удовлетворения.

Решение суда мотивировано следующими обстоятельствами: на земельном участке расположены принадлежащие Арендаторам на праве собственности объекты недвижимого имущества, правомерность владения имуществом подтверждена судебными актами, Арендаторы имеют право на пользование земельным участком в силу закона.

В порядке апелляционного производства законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции,
Комитет обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и удовлетворить заявленные требования.

В обоснование поданной по делу кассационной жалобы Комитет ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Судом не учтено следующее: земельный участок является муниципальной собственностью, договор аренды земельного участка заключен сроком более одного года, в установленном порядке договор аренды не зарегистрирован, что влечет его незаключенность, наличие прав на земельный участок у предыдущего собственника не выяснялось, собственник земельного участка вправе требовать освобождения земельного участка у собственника недвижимости после истечения срока аренды.

Арендаторы в пояснениях по делу просили оставить судебный акт без изменения, поскольку являются собственниками объектов недвижимого имущества, расположенных на земельном участке, Арендаторы обратились с заявлением о выкупе земельного участка, арендные платежи вносятся своевременно, в отсутствии надлежащим образом оформленных арендных отношений имеется вина Комитета.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в отсутствии не явившихся в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив законность принятого по делу судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы Комитета, пояснения Арендаторов по делу, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы.

Материалами дела установлено следующее.

10.05.2004 главой администрации города Волжского Волгоградской области вынесено постановление N 1777 “О предоставлении земельный участков в аренду А.А.Резникову и В.И.Постолову“, в соответствии с которым Арендаторам во временное пользование
предоставлены земельные участки под автостоянку площадью 2582 кв. м. и под автосервис площадью 326 кв. м.

Во исполнение данного постановления 28.04.2004 между Управлением муниципальным имуществом администрации города Волжского и Арендаторами подписан договор аренды земельного участка N 2972аз, в соответствии с которым Арендаторам в пользование за плату на срок с 25.09.2003 по 31.12.2006 предоставлен земельный участок площадью 2582 кв. м., расположенный по адресу: город Волжский, улица Карбышева, 162 “а“.

Земельный участок передан Арендаторам по акту приема-передачи от 28.05.2004.

В соответствии с Положением о Комитете земельных ресурсов, утвержденном постановлением Волжской городской Думы N 35/15 от 22.02.2007, Комитет выступает арендодателем по договорам аренды земельных участков, ранее заключенных с Управлением муниципальным имуществом.

Учитывая отсутствие доказательств регистрации договора аренды, заключенного на срок более одного года, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о его незаключенности.

В то же время, на спорном земельном участке расположены принадлежащие Арендаторам в соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права от 03.06.2004, 14.07.2004 строение автостоянки, площадью 102,3 кв. м. и бетонной площадки, площадью 2498 кв. м., расположенные по адресу. Данные объекты недвижимого имущества приобретены Арендаторами в собственность на основании договора купли-продажи от 26.05.2004, заключенного с ООО “Транстехсервис“.

Правомерность владения указанными объектами недвижимости на праве собственности арендаторами подтверждена вступившим в законную силу постановлением суда апелляционной инстанции от 16.06.2008 по делу N А12-3772/07-с62, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 26.09.2008.

Предыдущему собственнику объектов недвижимого имущества земельный участок так же был предоставлен на праве аренды, что следует из постановления главы администрации города Волжского Волгоградской области от 10.05.2004 N 1777.

В соответствии со статьями 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи
552 Гражданского кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на здание, сооружение на чужом земельном участке к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

С учетом вышеуказанных норм материального права судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что независимо от установления факта незаключенности договора аренды Арендаторы обладают правом на пользование земельным участком в силу закона с момента регистрации права на недвижимое имущество.

Судом первой инстанции в подтверждение права пользования земельным участком сделана обоснованная ссылка на принятие администрацией городского округа город Волжский Волгоградской области 15.02.2007 постановления N 517 “О внесении изменений в постановление главы администрации города Волжского от 19.05.2004 N 1777 “О предоставлении земельных участков в аренду А.А.Резникову и В.И.Постолову“.

При этом, судебная коллегия учитывает так же и то обстоятельство, что 19.01.2007 Арендаторами подано заявление на выкуп земельного участка в собственность.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая правомерное получение земельного участка Арендаторами в пользование, расположение на земельном участке принадлежащих Арендаторам на праве собственности объектов недвижимого имущества, предмет требований Комитета по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения, судом первой инстанции правомерно не найдено правовых оснований для удовлетворения исковых требований, в связи с чем, основания к отмене обжалованного судебного акта судебной коллегией кассационной инстанции не установлены.

Расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе судебная коллегия в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на заявителя кассационной жалобы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.2008 по делу N А12-2194/08-С40 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.