Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.12.2008 по делу N А06-3786/2008 Суд прекратил производство по делу о признании отсутствующего должника банкротом, так как установил, что должник отвечает признакам недействующего юридического лица, а налоговый орган не представил необходимых документов, свидетельствующих о невозможности исключения должника из реестра в административном порядке. Доказательств наличия у должника имущества для покрытия расходов по делу о банкротстве налоговый орган в материалы дела не представил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2008 г. по делу N А06-3786/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Банк ВТБ в лице филиала открытого акционерного общества Банк ВТБ в г. Астрахани, г. Астрахань,

на определение Арбитражного суда Астраханской области от 25.07.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2008 по делу N А06-3786/2008

по заявлению открытого акционерного общества Банк ВТБ в лице филиала открытого акционерного общества Банк ВТБ в г. Астрахани, г. Астрахань, о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Строительная-коммерческая фирма “Вавилон“, г. Астрахань,

установил:

открытое акционерное общество Банк ВТБ в лице филиала открытого акционерного общества
Банк ВТБ в г. Астрахани, г. Астрахань, обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью “Строительная-коммерческая фирма “Вавилон“, г. Астрахань.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 25.07.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2008, производство по делу прекращено применительно к статье 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество Банк ВТБ в лице филиала открытого акционерного общества Банк ВТБ в г. Астрахани, г. Астрахань, ставит вопрос об отмене определения Арбитражного суда Астраханской области от 25.07.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2008, как принятых с нарушением норм материального права.

Законность определения Арбитражного суда Астраханской области от 25.07.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2008 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией, которая приходит к выводу, что упомянутые судебные акты приняты в соответствии с нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) и Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации) при правильном применении норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом
о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.

В связи с этим исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней. Решение вопроса о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам относится к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве.

По смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган, так как судом оценивается соотношение суммы расходов на проведение процедуры банкротства отсутствующего должника с размером требований уполномоченного органа к должнику.

Если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не
поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации (пункт 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

Судебными инстанциями установлено, что доказательств наличия у общества имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, не представлено.

На основании изложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены законных и обоснованных определения Арбитражного суда Астраханской области от 25.07.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2008.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Астраханской области от 25.07.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2008 по делу N А06-3786/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.