Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.11.2008 по делу N А12-35527/05-С19(30) Процессуальное законодательство не ставит выдачу дубликата исполнительного листа в зависимость от обстоятельств его утраты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. по делу N А12-35527/05-С19(30)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, город Москва,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.06.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2008 по делу N А12-35527/05-С19(30),

по заявлению администрации города Волгограда, город, Волгоград, о выдаче дубликата исполнительного листа,

установил:

05.05.2008 Администрация города Волгограда, город, Волгоград (далее по тексту - Администрация), обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по делу N А12-35527/05-С19(30).

Заявление мотивировано утратой подлинного исполнительного листа в ходе исполнения судебного акта не по вине
Администрации.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.06.2008 заявление Администрации удовлетворено, выдан дубликат исполнительного листа.

Определение суда первой инстанции мотивировано следующими обстоятельствами: решением суда удовлетворены исковые требования Администрации о взыскании 635000 рублей, исполнительный лист направлен Администрации, исполнительный лист утрачен, что подтверждает актом об утрате документов, взыскание по исполнительному листу не производилось, срок предъявления не истек.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2008 определение суда первой инстанции от 24.06.2008 оставлено без изменения.

Постановление апелляционного суда мотивировано подтверждением доводов суда первой инстанции.

Не согласившись с доводами судебных инстанций, Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации (далее по тексту - Департамент) обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить и направить на новое рассмотрение.

В обоснование поданной по делу кассационной жалобы Департамент ссылается на неправильное применение судебными инстанциями норм процессуального права. Судебными инстанциями не учтено следующее: Администрацией не доказано поступление исполнительного листа в Департамент, не представлены доказательства действительной утраты исполнительного листа, первоначально Администрация заявляла об утрате в ходе исполнения судебного акта, представленный в материалы дела акт не может служить надлежащим доказательством, поскольку составлен заинтересованным лицом.

Администрация в отзыве на кассационную жалобу просила оставить судебные акты без изменения, поскольку исполнительный лист утерян, утрата подтверждена материалами дела, доказательства предъявления исполнительного листа ко взысканию отсутствуют.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в отсутствии не явившихся в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм процессуального права в пределах,
установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва Администрации на кассационную жалобу, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы.

Материалами дела установлено следующее.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.02.2006 по настоящему делу удовлетворены исковые требования Администрации о взыскании с казны Российской Федерации в лице Департамента 635000 рублей в возмещение стоимости квартиры, предоставленной федеральному судье К.

Решение суда вступило в законную силу 29.03.2006 года.

30.03.2006 года по делу выдан исполнительный лист N 004749.

В связи с утратой исполнительного листа Администрация обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

В подтверждение факта утраты исполнительного листа N 004749 Администрацией представлен акт об утрате исполнительного листа, в котором указаны причины его утраты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подано Администрацией до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Утрата исполнительного листа установлена Администрацией в результате проведенной ревизии исполнительных документов, в связи с утратой при перемещении архива правового управления администрации Волгограда в другое помещение.

Данное обстоятельство подтверждено представленным в материалы дела актом об утрате от 29.05.2008, утвержденным и.о. управляющего делами Администрации А.М.Абрамовым.

При рассмотрении заявления судом первой инстанции установлено, что взыскание по указанному исполнительному документу не производилось.

Изменение основания утраты исполнительного листа не может служить основанием для отказа в выдаче дубликата, о чем правомерно указано апелляционным судом. Выдача дубликата исполнительного листа процессуальным законодательством не ставится в зависимость от основания
его утраты.

Вышеуказанная норма процессуального права не связывает выдачу дубликата с обстоятельствами его утраты.

Доказательства предъявления исполнительного листа к исполнению в материалы дела не представлены.

При изложенных выше обстоятельствах судебные инстанции пришли к правомерному выводу об утрате взыскателем исполнительного листа и наличии оснований для выдачи его дубликата, в связи с чем, судебной коллегией кассационной инстанции правовые основания к отмене обжалованных судебных актов не установлены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.06.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2008 по делу N А12-35527/05-С19(30) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.