Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.11.2008 по делу N А12-9165/07-С41 Иск о взыскании задолженности удовлетворен, поскольку обязательства по подаче электрической энергии энергоснабжающей организацией исполнены, принадлежность сетей абоненту подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности и оплата потребленной энергии абонентом не произведена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2008 г. по делу N А12-9165/07-С41

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 18 ноября 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного научного учреждения “Волгоградская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова“ Российской академии сельскохозяйственных наук, город Краснослободск, Среднеахтубинский район, Волгоградская область,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.05.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 по делу N А12-9165/07-С41,

по иску открытого акционерного общества “Волгоградэнергосбыт“, город Волгоград, к государственному научному учреждению “Волгоградская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова“ Российской академии сельскохозяйственных
наук, город Краснослободск, Среднеахтубинский район, Волгоградская область, о взыскании 540575 рублей 31 копейки задолженности (третьи лица - администрация Среднеахтубинского района Волгоградской области, ОАО “Межрегиональная распределительная сетевая компания ЮГА“, МУП “Краснослободское жилищно-коммунальное хозяйство“),

установил:

открытое акционерное общество “Волгоградэнергосбыт“, город Волгоград (далее по тексту - Энергоснабжающая организация), обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к государственному научному учреждению “Волгоградская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова“ Российской академии сельскохозяйственных наук, город Краснослободск, Среднеахтубинский район, Волгоградская область (далее по тексту - Абонент), о взыскании 540575 рублей 31 копейки задолженности по оплате потребленной электрической энергии.

Исковое заявление мотивировано ненадлежащим исполнением Абонентом обязательств по оплате потребленной электрической энергии за период с декабря 2006 года по март 2007 года.

Определением от 11.07.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены администрация Среднеахтубинского района Волгоградской области, ОАО “Волгоградэнерго“, МУП “Краснослободское жилищно-коммунальное хозяйство“.

Администрация Среднеахтубинского района Волгоградской области в отзыве на исковое заявление поддержала доводы Энергоснабжающей организации, указав на установление обязанности Абонента по оплате судебным актом.

Абонент в отзыве на исковое заявление просил в удовлетворении требований отказать, поскольку электрические сети 14.09.2005 переданы в муниципальную собственность, с 14.09.2005 Абонент не является энергопотребителем.

До вынесения решения по делу Энергоснабжающей организацией уменьшена сумма исковых требований до 487426 рублей 70 копеек.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.08.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 04.10.2007, исковые требования с учетом уменьшения суммы иска, удовлетворены.

Судебные акты мотивированы наличием договорных отношений между Энергоснабжающей организацией и Абонентом, получение электрической энергии Абонентом подтверждено материалами дела, задолженность Абонента так же подтверждена
материалами дела.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.01.2008 принятые по делу судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение.

В обоснование судебного акта суд кассационной инстанции указал на необходимость приобщения к материалам дела судебных актов, положенных в основание принятых по делу решений, учету обстоятельств фактического потребления энергии принадлежностью сетей, через которые она подается.

При новом рассмотрении определением по делу от 18.04.2008 судом произведена замена ОАО “Волгоградэнерго“ на правопреемника - ОАО “Межрегиональная распределительная сетевая компания ЮГА“.

ОАО “МРСК Юга“ в отзыве на иск поддержало требования Энергоснабжающей организации, указав при этом, что энергопринимающие устройства Абонента присоединены к сетям Энергоснабжающей организации, акт разграничения балансовой принадлежности сетей не изменялся.

До вынесения решения по делу Энергоснабжающая организация уменьшила сумму иска до 346542 рублей 79 копеек.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.05.2008 исковые требования, с учетом уменьшения суммы иска удовлетворены.

Решение суда первой инстанции мотивировано следующими обстоятельствами: отношения сторон урегулированы договором N 2180 от 01.11.2003, договор в спорный период признан действующим судебным актом, Энергоснабжающей организацией обязательства по подаче электрической энергии исполнены, регистрация права муниципальной собственности на переданные Абонентом электрические сети не произведена, принадлежность сетей Абоненту подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности, потребление энергии Абонентом подтверждено срочными донесениями, оплата в полном объеме потребленной энергии не произведена.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 решение суда первой инстанции от 21.05.2008 оставлено без изменения.

Постановление апелляционного суда мотивировано подтверждением доводов суда первой инстанции.

Не согласившись с доводами судебных инстанций, Абонент обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование поданной по
делу кассационной жалобы Абонент ссылается на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права. Судебными инстанциями не учтено следующее: потребителями полученной Абонентом электрической энергии являются лица, не имеющие договорных отношений с Абонентом, муниципальные органы уклоняются от заключения договора с Энергоснабжающей организацией, электрические сети переданы в муниципальную собственность, Абонент является государственным учреждением, к деятельности которого не относится посредничество в поставке энергии и сбор средств с получателей энергии.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в отсутствии представителей не явившихся в судебное заседание участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы.

Материалами дела установлено следующее.

01.11.2003 между открытым акционерным обществом энергетики и электрификации “Волгоградэнерго“ (право предшественник Энергоснабжающей организации) и Абонентом заключен договор о снабжении электрической энергией N 2180.

Предметом данного договора является передача Энергоснабжающей организацией Абоненту через присоединенную сеть электрической энергии.

Приложениями к договору являются перечень приборов учета и акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей.

В подтверждение количества полученной Абонентом электрической энергии в материалы дела представлены срочные донесения, распоряжения, акты, список бытовых абонентов, получающих электроэнергию через сети ответчика по Среднеахтубинскому сбытовому участку Волжского управления, расчет начислений за потребленную электроэнергию с учетом исключенных объемов электроэнергии, отпущенной населению.

Рассматривая заявленные по делу требования, судебные инстанции, со ссылкой на вступившие в законную силу судебные акта, правомерно указали,
что в спорный период отношения сторон строились на основании договора о снабжении электрической энергией от 01.11.2003.

Количество полученной Абонентом электрической энергии подтверждено материалами дела и не оспаривается сторонами. Не полная оплата полученной энергии не оспаривается Абонентом.

С учетом положения статей 307, 309, 539 - 541 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения предъявленных по делу требований.

Судебными инстанциями дана надлежащая оценка доводам Абонента о потреблении полученной энергии иными лицами.

Согласно приложению N 3 к договору N 2180 от 01.11.2003, установлены восемь приборов учета электрической энергии, в том числе на трансформаторных подстанциях ТП-476, ТП-292, ТП-313, ТП-299, ТП-368, ТП-651, ТП-653.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.08.2006 по делу N А12-8184/06-с14 о взыскании с Абонента задолженности за потребленную электроэнергию в размере 1457196 рублей 46 копеек по договору N 2180 от 01.11.2003 установлено, что распоряжение администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области N 440-р и акт от 28.09.2005 о передаче электролиний в муниципальную собственность не является основанием для отказа в иске о взыскании задолженности с ответчика, так как регистрация муниципальной собственности спорных электросетей не произведена.

Обстоятельствам передачи сетей в муниципальную собственность так же дана оценка судебными инстанциями при рассмотрении дела N А12-19930/06-с54.

Судебными инстанциями на основании вышеуказанных судебных актов установлено, что регистрация права муниципальной собственности на указанные выше объекты не произведена до рассмотрения дела, отсутствует акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон между сетевой организацией и Администрацией Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, в котором передача электролиний была бы отражена.

Так же судебными инстанциями установлено, что в спорный период электрическая энергия передавалась
Энергоснабжающей организацией Абоненту не только для собственного пользования, но и для других потребителей, в том числе котельной, канализационной насосной станции, жилым домам, учреждениям и организациям города Краснослободска, дачным кооперативам и др. Количество передаваемой электрической электроэнергии указанным потребителям учитывалось приборами учета упомянутыми в Приложении N 3 к договору.

Актом разграничения балансовой принадлежности электросетей является документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц к электрическим сетям, определяющий границы балансовой принадлежности.

Согласно представленным в материалы дела доказательствам, энергопринимающие устройства Абонента присоединены к сетям, принадлежащим сетевой организации, в договоренных договором точках присоединения, которые и являются точками поставки приобретаемой Абонентом электрической энергии, местом исполнения обязательства Энергоснабжающей организации по поставке электрической энергии. Прохождение границы балансовой принадлежности сетей между сетевой организацией и Абонентом подтверждено представленными в дело доказательствами.

Согласно материалам дела изменения в договор N 2180 от 01.11.2003 и акт разграничения балансовой принадлежности в спорный период не вносились.

Так же судебными инстанциями обоснованно указано, что в случае, если к принадлежащим хозяйствующему субъекту объектам электросетевого хозяйства технологически присоединены энергопринимающие устройства иных потребителей электрической энергии, хозяйствующий субъект обеспечивает не дискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии этим потребителям, и осуществляет снабжение указанных потребителей электрической энергией на основании договоров купли-продажи электрической энергии (энергоснабжения) до заключения такими потребителями соответствующих договоров с иной энергосбытовой организацией.

Данные о потреблении полученной Абонентом электроэнергии гражданами, заключившими договоры с Энергоснабжающей организацией исключены из общего потребления электроэнергии Абонентом.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая отсутствие внесения изменений в договор и акт балансовой принадлежности электросетей, отсутствие доказательств регистрации права собственности муниципального образования на переданные Абонентом сети, установления действительности в спорный период заключенного
в 2003 году между сторонами договора вступившими в законную силу судебными актами, выводы судебный инстанций о наличии оснований для удовлетворения исковых требований найдены судебной коллегией кассационной инстанции правомерными, в связи с чем, основания к отмене обжалованных судебных актов отсутствуют.

Расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе судебная коллегия в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на заявителя кассационной жалобы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.05.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 по делу N А12-9165/07-С41 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.