Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2008 по делу N А65-4970/06 В удовлетворении иска о признании недействительным зарегистрированного права собственности ответчика на железнодорожный станционный путь общего пользования отказано, поскольку истец не доказал недействительность правоустанавливающих документов ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. по делу N А65-4970/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Казанского отделения Горьковской железной дороги,

на постановление 28.04.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-4970/2006,

по иску открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Казанского отделения Горьковской железной дороги, к закрытому акционерному обществу “Васильевская нефтебаза“, о признании недействительным зарегистрированного права собственности,

третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, общество с ограниченной ответственностью “Сосна“, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан,

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ в лице Казанского отделения Горьковской
железной дороги обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к закрытому акционерному обществу “Васильевская нефтебаза“ о признании недействительным зарегистрированного права собственности ответчика на железнодорожный станционный путь общего пользования протяженностью 550 п. м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, станция Васильево, от стрелки N 102 до упора.

Истец обосновал свои требования тем, что ответчик незаконно зарегистрировал право собственности на спорные подъездные пути, поскольку эти подъездные пути внесены в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества “Российские железные дороги“ и являются собственностью истца в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 19.03.2004 г.

После передачи дела на новое рассмотрение судом кассационной инстанцией определением суда от 24.01.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Решением от 27.02.2008 Арбитражного суда Республики Татарстан исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 28.04.2008 г. Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение от 27.02.2008 Арбитражного суда Республики Татарстан отменено, по делу принят новый судебный акт об отказе в иске.

ОАО “Российские железные дороги“ в лице Казанского отделении Горьковской железной дороги, не согласившись с постановлением от 28.04.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, обжаловало его в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель в кассационной жалобе просил обжалуемый судебный акт отменить, поскольку судом не применены ст. ст. 13, 18 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а также не соответствует имеющимся в деле доказательствам вывод суда о недоказанности права собственности на спорный железнодорожный путь.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления от 28.04.2008 г. Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда
на основании ст. 286 АПК РФ, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца в судебном заседании, считает обжалуемое постановление законным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами, истцом заявлен в Арбитражный суд РТ к ответчику иск о признании недействительным зарегистрированного права ответчика на железнодорожный путь протяженностью 550 п. м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, п. Васильево, от стрелки N 102 до упора.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленный иск, указав на документальную доказанность истцом права собственности на железнодорожные пути.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и отказал истцу в иске, указав на то, что при оспаривании зарегистрированного права истец не доказал недействительность правоустанавливающих документов ответчика.

При этом апелляционный суд правомерно исходил при вынесении судебного акта из следующих обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 17 того же Федерального закона основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Татарстан 20.03.2003 зарегистрировано право собственности ЗАО “Васильевская нефтебаза“ на железнодорожный путь (кадастровый номер 16:20:01 01 21:0119:0086) длиной 500 м, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, п. Васильево.

Регистрация права произведена на основании решения N 28/14 от 28.09.1997 единственного участника общества с ограниченной ответственностью “Сосна“, являющегося учредителем ЗАО “Васильевская нефтебаза“, договора учредителей о совместной деятельности по созданию и регистрации ЗАО “Васильевская
нефтебаза“ от 02.07.1997 и актов приема-передачи основных средств от 03.11.1997 г.

Также судом установлено, что определением Высшего Арбитражного Суда Республики Татарстан от 30.04. - 04.05.1997 по делу N 7/70 по иску ООО “Сосна“ к акционерному обществу открытого типа “Васильевский лесокомбинат“ о взыскании 6592500000 руб. утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами, согласно которому акционерное общество открытого типа “Васильевский лесокомбинат“ передало ООО “Сосна“ в счет погашения долга имущество, в том числе: резервуары для мазута и железнодорожный тупик широкой колеи Р-38 к мазутному хозяйству, протяженностью 160 п. м, год постройки 1968.

ООО “Сосна“ в соответствии с договором о совместной деятельности по созданию и регистрации закрытого акционерного общества “Васильевская нефтебаза“ от 02.07.1997 по акту от 03.11.1997 передало ЗАО “Васильевская нефтебаза“ в счет оплаты вклада в уставный капитал железнодорожный путь.

При регистрации права собственности ответчика на спорный объект регистрирующий орган проверил правоустанавливающие документы, являющиеся основанием регистрации указанного права, как требует п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Истец также не представил доказательства того, что в дальнейшем эти правовые основания регистрации права за ответчиком признаны недействительными.

Вместе с тем в материалах дела имеются документы, свидетельствующие о том, что Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Татарстан 18.03.2004 зарегистрировано право собственности ОАО “РЖД“ на комплекс Юдинской дистанции пути (номер 16:00:98:00009:001), расположенный в Республике Татарстан и Республике Чувашия.

Регистрация произведена на основании сводного передаточного акта от 30.09.2003, утвержденного Минимущества России, ФЭК России, МПС России, передаточного акта на имущество и обязательства, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“ (Приложение 250) от 30.09.2003, выписки из
перечня сооружений-комплексов и отдельных объектов недвижимого имущества, вносимых в уставный капитал ОАО “РЖД“ и подлежащих регистрации.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец доказательства передачи ему в качестве вклада в уставный капитал железнодорожного пути протяженностью 500 м, расположенного в поселке Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан, к мазутному хозяйству, владельцем которого являлось государственное предприятие “Васильевский лесокомбинат“, а ныне - ЗАО “Васильевская нефтебаза“, не представил.

Как видно из выписки сооружений-комплексов и отдельных объектов недвижимого имущества, вносимых в уставный капитал ОАО “РЖД“ и подлежащих регистрации, по Юдинской дистанции пути филиала “Казанское отделение“ ФГУП “Горьковская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации“ (приложение 6 к передаточному акту на имущество и обязательства Юдинской дистанции пути, передаваемых в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“), в уставный капитал ОАО “РЖД“ переданы железнодорожный путь станции Васильево, станционные пути, расположенные в полосе отвода железной дороги.

Из указанной выписки и других материалов дела не видно, что железнодорожный путь протяженностью 500 м к мазутному хозяйству в поселке Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан находился в полосе отвода железной дороги и принадлежал ФГУП “Горьковская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации“.

Как следует из инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути ЗАО “Васильевская нефтебаза“, примыкающего к ст. Васильево КО ГЖД, утвержденной начальником Казанского отделения Горьковской железной дороги 30.07.2002, подъездной путь от хвоста крестовины стрелки примыкания N 102 и далее на всей территории находится на балансе ЗАО “Васильевская нефтебаза“.

Об этом же свидетельствует
и то обстоятельство, что право собственности ЗАО “Васильевская нефтебаза“ на земельный участок, на котором расположен указанный железнодорожный путь, зарегистрировано на основании договора купли-продажи земельного участка из земель поселений, заключенного с органом местного самоуправления. Доказательства того, что данный договор оспорен, суду также не представлено.

Указанные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что не все подъездные железнодорожные пути в п. Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан на момент приватизации федеральных железных дорог входили в состав комплекса Юдинской дистанции пути Казанского отделения Горьковской железной дороги, и истец не доказал, что спорный железнодорожный путь протяженностью 500 м, входил в состав указанного комплекса.

При таких обстоятельствах, выводы апелляционного суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, сделаны при правильном применении норм материального права, оснований для отмены судебного акта не имеется.

На основании изложенного, судебная коллегия кассационной инстанции считает обжалуемое постановление апелляционного суда законным и не подлежащим отмене.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление от 28.04.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-4970/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить заявителю из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1 000 рублей, перечисленную по платежному поручению N 80671 от 22.01.2008 г.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.