Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 07.10.2008 по делу N А12-2189/08 Поскольку заявители кассационных жалоб одновременно обратились с апелляционными жалобами на то же определение суда первой инстанции и апелляционные жалобы приняты к производству апелляционного суда, суд кассационной инстанции правомерно прекратил производство по кассационным жалобам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. по делу N А12-2189/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Региональная энергетическая служба“, город Волгоград,

на определение от 23.07.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А12-2189/08,

по исковому заявлению по иску общества с ограниченной ответственностью “Руссантехресурсы“, город Волгоград, закрытого акционерного общества “Региональная энергетическая служба“, город Волгоград, к Администрации города Волгограда, город Волгоград, Департаменту муниципального имущества Администрации города Волгограда, город Волгоград, открытому акционерному обществу “Коммунальные Технологии Волгограда“, город Москва, третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, город Волгоград, Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области,
город Волгоград, общество с ограниченной ответственностью “Волга-Энерго“, город Волгоград, о признании недействительными результатов конкурса на право заключения договоров аренды,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Руссантехресурсы“, закрытое акционерное общество “Региональная энергетическая служба“ обратились в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Администрации города Волгограда, Департаменту муниципального имущества Администрации города Волгограда, открытому акционерному обществу “Коммунальные технологии Волгограда“ о признании недействительными результатов конкурса на право заключения договоров аренды.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.03.2008 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А12-1521/08-С22.

Не согласившись с указанным определением, закрытое акционерное общество “Региональная энергетическая служба“, открытое акционерное общество “Коммунальные технологии Волгограда“, общество с ограниченной ответственностью “Волга-Энерго“ обжаловали его в порядке кассационного производства.

Определением от 23.07.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа производство по кассационной жалобе прекращено.

Закрытое акционерное общество “Региональная энергетическая служба“, обжалуя определение от 23.07.2008, в кассационной жалобе просит его отменить, ссылаясь в обоснование жалобы на неправильное применение судом норм процессуального права.

По мнению заявителя, судом ошибочно применены положения статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, на момент прекращения судом апелляционной инстанции рассмотрены апелляционные жалобы лиц, участвующих в деле.

В отзыве общество с ограниченной ответственностью “Руссантехресурсы“ просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать, полагая судебный акт правильным, доводы жалобы несостоятельными и направленными на злоупотреблением правом.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, иных отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим оставлению без изменения
по следующим основаниям.

Закрытое акционерное общество “Региональная энергетическая служба“ 18.04.2008, открытое акционерное общество “Коммунальные технологии Волгограда“ 18.04.2008 и общество с ограниченной ответственностью “Волга-Энерго“ 17.06.2008 обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационными жалобами на определение от 19.03.2008.

Перечисленные кассационные жалобы приняты к производству Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

В ходе рассмотрения жалоб судом установлено, что перечисленные заявители одновременно обратились с апелляционными жалобами на указанное определение суда первой инстанции и апелляционные жалобы приняты к производству апелляционного суда.

С принятием к производству апелляционного суда апелляционных жалоб названных лиц, определение от 19.03.2008 не вступило в законную силу в связи с чем в силу части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации эти жалобы не подлежали к принятию к производству суда кассационной инстанции.

Установив это обстоятельство, суд кассационной инстанции правомерно прекратил производство по кассационным жалобам.

Вместе с тем, прекращение производства по жалобам не препятствует повторному обращению заявителей с кассационными жалобами на определение от 19.06.2008 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление от 20.06.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Ссылка на положение статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является правильной, поскольку это не противоречит статье 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение от 23.07.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А12-2189/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.