Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 08.09.2008 по делу N А49-1655/2008 Поскольку судом не установлено противоречий закону и нарушений прав третьих лиц заявленным отказом от кассационной жалобы, суд прекратил производство по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. по делу N А49-1655/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. город Пенза,

на решение от 04.05.2008 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-1655/08,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. с. Алферьевка Пензенской области, к Администрации города Пензы, город Пенза, Комитету по управлению муниципальным имуществом города Пензы, город Пенза, о признании незаконными бездействия и отказа в предоставлении в аренду земельного участка,

установил:

индивидуальный предприниматель Духанин Вячеслав Геннадьевич (далее -предприниматель) обратился в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением (с уточнением требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
о признании незаконным бездействия Администрации города Пензы и Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пензы, выразившееся в оставлении без рассмотрения его заявления от 17.11.2003 о предоставлении в аренду сроком на три года земельного участка площадью 11618 кв. м. по адресу: город Пенза, ул. Аустрина, 3А под проектирование и строительство открытой стоянки для грузового транспорта и строительной техники.

Решением суда первой инстанции от 04.05.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

В кассационной жалобе предприниматель просит решение арбитражного суда отменить, мотивируя нарушением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от предпринимателя поступило ходатайство от 08.09.2008 об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Пензенской области от 04.05.2008 и прекращении производства по кассационной жалобе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

В силу положений пунктов 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Судебной коллегией кассационной инстанции не установлено противоречий закону и
нарушений прав третьих лиц заявленным предпринимателем отказом от кассационной жалобы, в связи с чем, отказ от кассационной жалобы принимается судом кассационной инстанции.

При указанных выше обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе.

В соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная предпринимателем по чек-ордеру от 30.07.2008, подлежит возврату из федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ индивидуального предпринимателя Ф.И.О. с. Алферьевка Пензенской области, от кассационной жалобы на решение от 04.05.2008 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-1655/2008.

Производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 04.05.2008 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-1655/2008 прекратить.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей, уплаченную по чек-ордеру от 30.07.2008.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.