Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.09.2008 по делу N А12-16620/03 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в судебном акте об оставлении жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2008 г. по делу N А12-16620/03

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев кассационную жалобу Предпринимателя без образования юридического лица Евтушенко Н.И., г. Волгоград,

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2008 года по делу N А12-16620/03,

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда о взыскании с Предпринимателя без образования юридического лица Евтушенко Н.И. налоговой санкции в размере 1513 руб. 45 коп.,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с Предпринимателя без образования юридического лица Евтушенко Н.И. (далее
- Предприниматель Евтушенко Н.И.) налоговой санкции в размере 1513 руб. 45 коп.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26 декабря 2003 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2008 года апелляционная жалоба возвращена заявителю, в связи с тем, что не выполнены требования пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Предприниматель Евтушенко Н.И. просит отменить определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2008 года, сославшись на нарушение судом норм процессуального права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что судом апелляционной инстанции неправомерно не удовлетворена его жалоба на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 19 февраля 2008 года и отказано в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что определением от 02 апреля 2008 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без движения жалобу Предпринимателя Евтушенко Н.И. на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 19 февраля 2008 года по настоящему делу.

Дело было оставлено без движения, т.к. при изготовлении апелляционной жалобы, заявителем использованы различные коды, обозначения и символы, которые не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и делают ее практически не читаемой.

Заявителю в срок до 23 апреля 2008 года предложено устранить
допущенные нарушения и представить в суд апелляционной инстанции доказательства устранения указанных нарушений.

В связи с неустранением указанных нарушений апелляционная жалоба определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2008 года возвращена Предпринимателю Евтушенко Н.И.

Согласно пункту 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акт, обстоятельства дела и имеющееся в деле доказательства.

Однако, Предприниматель Евтушенко Н.И. требования указанные в определении апелляционной инстанции от 02 апреля 2008 года не выполнил, не представил в арбитражный суд апелляционную жалобу соответствующую статье 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции считает, что арбитражный суд апелляционной инстанции принял законный и обоснованный судебный акт, в силу чего основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2008 года по делу N А12-16620/03 оставить без изменения, кассационную жалобу Предпринимателя без образования юридического лица Евтушенко Н.И., г. Волгоград без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.