Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.09.2008 по делу N А55-4072/08 Поскольку журнал кассира-операциониста не является кассовой книгой, ведение которой предусмотрено Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, то неотражение в нем полученных с применением ККТ денежных средств не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 г. по делу N А55-4072/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 10.04.2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2008 года по делу N А55-4072/08,

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Тольятти к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области о признании незаконным Постановления N 261 от 13.03.2008 года о привлечении к административной ответственности,

установил:

индивидуальный предприниматель Семенченков И.В. обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области о признании незаконным постановления от 13.03.2008 года N 261 о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в сумме 4 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 10 апреля 2008 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2008 года решение Арбитражного суда Самарской области от 10.04.2008 года оставлено без изменения.

Налоговый орган, не согласившись с принятыми судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 28.02.2008 налоговым органом проведена проверка полноты оприходования в кассу индивидуального предпринимателя Семенченкова И.В. наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой машины Элвес-Микро-К, заводской номер 7237 за период с 26.12.2007 г. по 27.02.2008 г.

В ходе проверки установлен факт получения предпринимателем денежной выручки, не оприходованной в журнале кассира-операциониста в сумме 258 402 рублей 00 копеек, согласно данным фискального отчета общая сумма выручки за проверяемый период составляет 258 402 руб. 00 коп., в то время как согласно записям в журнале кассира-операциониста общая сумма выручки за проверяемый период составляет 0 рублей 00 копеек.

По результатам проверки составлены акты от 28.02.2008 г. и от 29.02.2008 г.

29.02.2008 г. в присутствии предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении N 373, на основании которого вынесено постановление
от 13.03.2008 г. N 261 о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде наложения штрафа в сумме 4 000 рублей.

Судебные инстанции обоснованно пришли к выводу, что предприниматель не является субъектом выявленного административного правонарушения.

Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 18 августа 1998 года N 88 утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся: приходный кассовый ордер; расходный кассовый ордер; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов; кассовая книга; книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

В соответствии с данным Постановлением указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, осуществляющие кассовое обслуживание физических и юридических лиц, что также согласуется с письмом Центрального банка Российской Федерации от 4 октября 1993 года N 18, где указано, что данный Порядок должны соблюдать предприятия, учреждения и организации.

Из указанных документов прямо не следует, что на индивидуальных предпринимателей распространяются положения Порядка ведения кассовых операций.

Согласно пункту 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подводит итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета копию записей в кассовой книге за день с приходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. Таким образом, названные требования к порядку работы с денежной наличностью и ведению кассовых операций предусматривают ежедневное оприходование в кассу денежных средств.

Постановлением Госкомстата России от
25.12.1998 г. N 132 утвержден Порядок ведения журнала кассира-операциониста и его форма, согласно которому журнал кассира-операциониста применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денежных средств по каждой контрольно-кассовой технике, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.

Журнал кассира-операциониста не является кассовой книгой, ведение которой предусмотрено Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, и не отражение в нем полученных с применением контрольно-кассовой техники денежных средств не образует состава вменяемого предпринимателю административного правонарушения.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что заполнение журнала кассира-операциониста оприходованием денежных средств не является, а доказательств неоприходования в кассу денежных средств, с учетом смысла, вкладываемого в понятие “касса предприятия“ Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 г. N 40, как и доказательств наличия в действиях предпринимателя вины в совершении вменяемого ему административного правонарушения налоговым органом не представлено.

При таких обстоятельствах, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 10.04.2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2008 года по делу N А55-4072/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.