Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.08.2008 по делу N А65-5603/08 Поскольку в ходе мониторинга рекламы печатных изданий выявлен факт распространения ответчиком рекламы, нарушающей положения ФЗ “О рекламе“, касающиеся привлечения денежных средств физических лиц при реализации квартир в жилых домах, привлечение общества к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2008 г. по делу N А65-5603/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“, г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.05.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2008 по делу N А65-5603/08,

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“, г. Казань, к Управлению федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан, г. Казань, третье лицо - Закрытое акционерное общество “Издательский дом “Казанская недвижимость“, г. Казань, о привлечении к административной ответственности,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с
заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан о признании незаконным и отмене постановления N А035р/02 от 27.03.2008 г. об административном правонарушении.

Определением суда от 22.04.2008 г. Закрытое акционерное общество “Издательский дом “Казанская недвижимость“ привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.05.2008 г. заявленные требования удовлетворены частично. Постановление антимонопольного органа от 27.03.2008 г. по делу N А035р/02 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении изменено, суд снизил размер штрафа до 40000 руб.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2008 года решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.05.2008 года оставлено без изменения.

Заявитель, не согласившись с принятыми судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, в ходе мониторинга рекламы печатных изданий СМИ антимонопольным органом выявлен факт распространения в журнале “Казанская Недвижимость“ с N 56 по N 63 рекламы Общества с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“, связанной с привлечением денежных средств физических лиц о реализации квартир в жилых домах N 1, N 2, и N 12 в жилом комплексе “Солнечный город“, жилых домах по улицам Четаева и Ульянова Ленина, 25, в нарушение п. п. 6, 7, 8 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ “О рекламе“. Привлечением денежных средств физических
лиц на строительство жилья служат не договоры долевого участия или договоров паенакопления в жилищных накопительных кооперативах, а иные договора. При этом в рекламном объявлении отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации. Не представлена информация о выдаче в установленном порядке разрешения на строительство указанных многоквартирных домов.

Антимонопольным органом составлен протокол N А035р/02 от 19.03.2008 г. об административном правонарушении. 27.03.2008 г. вынесено постановление N А035р/02 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50000 руб.

Согласно статьи 2 Закона N 38-ФЗ рекламой является распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Пунктами 6, 7, 8 ст. 28 Закона N 38-ФЗ не допускается реклама, связанная с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, за исключением рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договора участия в долевом строительстве, рекламы жилищных и жилищно-строительных кооперативов, рекламы, связанной с привлечением и использованием жилищными накопительными кооперативами денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений.

Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Обществом с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“ в журнале “Казанская Недвижимость“ с N 56 по N 63 распространялась реклама, связанная с привлечением
денежных средств физических лиц о реализации квартир в жилых домах N 1, N 2, и N 12 в жилом комплексе “Солнечный город“, жилых домах по улицам Четаева и Ульянова Ленина, 25. Основанием для привлечения Обществом денежных средств физических лиц на строительство жилья служат не договоры долевого участия в строительстве жилья, а иные формы договоров.

В нарушение законодательства “О рекламе“ Обществом с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“ в рекламном объявлении не указаны сведения о месте и способах получения проектной декларации. Строительные декларации на жилые дома не опубликовывались.

Согласно пункту 6 статьи 38 Закона N 38-ФЗ рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5, статьями 6 - 9, частью 4 статьи 10, статьей 12, частями 1 и 3 статьи 21, частями 1 и 3 статьи 22, частями 1 и 3 статьи 23, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30 настоящего Закона.

Статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем законодательства о рекламе в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Общество с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“ имело
возможность для соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе, но им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований Закона N 38-ФЗ.

Таким образом, несоответствие рекламы требованиям законодательства о рекламе нарушает права и законные интересы потребителей на получение достоверной информации о рекламируемом товаре, что представляет собой существенную угрозу охраняемым правом общественным отношениям в сфере потребительского рынка.

Факт совершения административного правонарушения материалами дела доказан и в действиях Общества с ограниченной ответственностью “Центральное агентство недвижимости“ имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В силу пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд вправе изменить постановление по делу об административном правонарушении, если при этом не усиливается наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно, с учетом указанных обстоятельств и норм права, удовлетворили Обществу заявленные требования частично.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.05.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2008 по делу N А65-5603/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.