Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.08.2008 по делу N А55-7640/2007 При отсутствии сведений о нарушении арендатором обязательств по внесению арендной платы, претензия о досрочном расторжении договора в соответствии с законом, условиями договора не может быть заявлена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2008 г. по делу N А55-7640/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 14.08.2008.

Полный текст постановления изготовлен 15.08.2008.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ассоциация Делового Сотрудничества“, город Самара,

на решение от 11.04.2008 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 02.06.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-7640/2007,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Ассоциация Делового Сотрудничества“, город Самара, к обществу с ограниченной ответственностью “Гарантия“, город Самара, третьи лица: Территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, город Самара, Федеральное государственной унитарное предприятие “Самарский дезинфекционный центр“, город Самара, о
расторжении договора аренды,

установил:

решением от 11.04.2008 Арбитражный суд Самарской области оставил без рассмотрения исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Ассоциация Делового Сотрудничества“ к обществу с ограниченной ответственностью “Гарантия“ (далее ООО “Гарантия“) о расторжении договора N 3983 на аренду недвижимого имущества от 22.07.2003, отказал в удовлетворении иска об освобождении и обязании возвратить арендуемые по названному договору помещения в двухнедельный срок истцу.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, между Федеральным государственным унитарным предприятием “Самарский дезинфекционный центр“ и ООО “Гарантия“ заключен договор N 3983 на аренду недвижимого имущества площадью 471,3 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Буянова, 6, литер ББ1 для использования под ремонт автомобилей и производства товаров народного потребления. Договор согласован с Департаментом управления государственным имуществом администрации Самарской области, зарегистрирован в установленном законом порядке.

Срок действия договора определен сторонами с 01.08.2003 по 30.06.2018.

Права и обязанности на арендуемое помещение приобретены истцом по договору купли-продажи от 19.05.2006, подтверждены свидетельством о государственной регистрации права от 26.05.2006 серии 63-АБ N 978251.

Письмом от 14.02.2007 истец уведомил ответчика о смене собственника арендуемых по договору нежилых помещений, о необходимости оплаты задолженности по арендной плате за период с мая 2006 по 14.02.2007, об увеличении размера арендной платы. Истцом было предложено расторгнуть договор при несогласии с условиями
оплаты, направить ответ о согласии с направленным уведомлением либо об освобождении занимаемых помещений.

Согласно пунктам 3.5. 5.1 договора размер арендной платы может быть пересмотрен “Департаментом“ в одностороннем порядке, в случае централизованного изменения цен и тарифов, изменения порядка расчета арендной платы, назначении используемых арендуемых помещений, вида деятельности “Арендатора“.

Изменение условий договора, кроме условий, предусмотренных пунктом 3.5, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Пунктом 5.2 договора сторонами оговорены существенные условия, при которых договор аренды подлежит досрочному расторжению, в числе которых нарушение арендатором обязанности по внесению арендной платы в течение двух месяцев подряд независимо от ее последующего внесения.

Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.02.2007, составленному между ТУ Росимущества по Самарской области и ООО “Гарантия“ с приложением к нему выписки из лицевого счета следует, что за арендаторами задолженность по арендной плате не значится.

Данных о пересмотре размера арендной платы “Департаментом“, об изменении цен и тарифов в централизованном порядке по делу не представлено, расчет задолженности по иску не составлен.

В порядке статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит направлению письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательств по договору, являющееся основанием для досрочного расторжения договора.

При отсутствии сведений о нарушении ответчиком обязательств по внесению арендной платы претензия о досрочном расторжении договора в соответствии с законом, условиями договора не может быть заявлена.

Вывод суда об оставлении искового заявления без рассмотрения в части требования о расторжении договора правомерен.

При сохранении договорных отношений между сторонами, требования истца о возвращении арендуемого помещения не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 11.04.2008 Арбитражного суда Самарской области и постановление
от 02.06.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-7640/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.