Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.08.2008 по делу N А55-727/2008 Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 г. по делу N А55-727/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, город Самара, и общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Автотрейд“, город Тольятти Самарской области,

на решение от 23.04.2008 Арбитражного суда Самарской области и

определение о прекращении производства по апелляционной жалобе от 10.06.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-727/08

по заявлению закрытого акционерного общества “Россия“, село Тимофеевка Самарской области, о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, город Самара, в государственной регистрации права собственности на земельный участок,

установил:

закрытое акционерное общество “Россия“ (далее
- ЗАО “Россия“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области (далее - Управление) в государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 15817 кв. м. (кадастровый номер 63:09:0102155:0050), расположенный по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводской район, ул. Транспортная, 7 и обязать Управление провести государственную регистрацию права собственности на данный земельный участок.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 23.04.2008 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Определением от 10.06.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Автотрейд“ (далее - ООО “УК “Автотрейд“) прекращено, в связи с подачей апелляционной жалобы лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции в апелляционном порядке не проверялись.

В кассационной жалобе Управление просит решение от 23.04.2008 отменить, мотивируя неправильным применением норм материального права.

В кассационной жалобе ООО “УК “Автотрейд“ просит определение от 23.04.2008 суда апелляционной инстанции отменить, указывая, что судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела, может повлиять на его права и обязанности. Также ООО “УК “Автотрейд“ не согласно с решением суда от 23.04.2008, мотивируя нарушением судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Россия“ 08.06.2007 обратилось в Управление с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок площадью 15817 кв. м. (кадастровый номер 63:09:0102155:0050), расположенный по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводской район, ул. Транспортная, 7.

Уведомлением от
25.06.2007 N 09/066/2007-900 Управлением государственная регистрация права собственности на земельный участок была приостановлена до 26.07.2007 в связи с невозможностью определения из представленных обществом документов, на каком праве (собственность или пользование) принадлежит ЗАО “Россия“ земельный участок.

После приостановления государственной регистрации обществом, с целью устранения причин, послуживших основанием к приостановлению, в Управление было представлено письмо территориального отдела Управления Роснедвижимости по Самарской области, согласно которому земельный участок находится на землях, принадлежащих ЗАО “Россия“ на праве собственности.

Сообщением от 29.10.2007 N 09/066/2007-900 ЗАО “Россия“ отказано в государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.

Основанием для отказа послужило непредставление заявителем документов, однозначно разрешающих вопрос о том, на каком праве (собственности или постоянного бессрочного пользования) принадлежит обществу земельный участок 15817 кв. м. (кадастровый номер 63:09:0102155:0050), расположенный по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводской район, ул. Транспортная, 7.

Полагая данный отказ не соответствующим нормам действующего законодательства, ЗАО “Россия“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования ЗАО “Россия“, суд первой инстанции исходил из того, что отказ Управления в государственной регистрации не соответствует требованиям статей 17, 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд апелляционной инстанции, прекращая производство по апелляционной жалобе ООО “УК “Автотрейд“, пришел к выводу, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами ООО “УК “Автотрейд“ о нарушении судом апелляционной инстанции норм процессуального права при прекращении производства по его апелляционной жалобе.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обжалование
судебного акта обладают лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо.

Поскольку ООО “УК “Автотрейд“ лицом, участвующим в деле не является, о его правах и обязанностях суд решения не принимал, следовательно, права на подачу апелляционной жалобы не имело.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе ООО “УК “Автотрейд“

Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившие в законную силу.

Пунктом 4 частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Доводы ООО “УК “Автотрейд“ о том, что оно является собственником объекта недвижимого имущества, расположенного на спорном земельном участке, с требованием о государственной регистрации права собственности на который обратилось ЗАО “Россия“, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции. Данные обстоятельства подлежат доказыванию в рамках самостоятельного искового производства, но не доказывают нарушения прав и законных интересов ООО “УК “Автотрейд“ обжалуемым решением.

Как видно из принятого по делу судебного акта, он ни в мотивировочной,
ни в резолютивной части не содержит выводов о правах и обязанностях ООО “УК “Автотрейд“. Следовательно, на заявителя не распространяется действие статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и это лицо не имеет права на подачу кассационной жалобы.

С учетом изложенного, производство по кассационной жалобе ООО “УК “Автотрейд“ на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.04.2008 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы Управления, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит несостоятельными, исходя из следующего.

В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон) в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Законом для государственной регистрации права.

На государственную регистрацию должны быть представлены документы, перечень которых содержится в статье 17 Закона.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что представленное обществом на регистрацию свидетельство о праве собственности от 13.12.1994 N 562 является документом, подтверждающим ранее возникшее право собственности общества на земельный участок площадью 3080 га и право бессрочного пользования на земельный участок площадью 107 га. Границы данных земельных участков графически изображены в чертеже к свидетельству о праве собственности.

В пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ указано, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона, имеют равную юридическую силу с записями в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Судом установлено, что обществом для регистрации права собственности на спорный земельный участок были представлены все необходимые для ее проведения документы.

В качестве правоустанавливающих документов были представлены в регистрирующий орган свидетельство о праве собственности от 13.12.1994 N 562, а также судебные акты Арбитражного суда Самарской области, предметом рассмотрения которых являлось оспаривание ненормативных актов, связанных с распоряжением спорного земельного участка.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.04.2005 по делу N А55-31390/2005 была установлена принадлежность на праве собственности обществу данного земельного участка.

Таким образом, представленные обществом на государственную регистрацию документы позволяли идентифицировать спорный земельный участок.

Отказ обществу в регистрации права собственности на земельный участок не соответствует закону, нарушает его права и законные интересы в экономической деятельности и является незаконным в силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителей кассационных жалоб не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанции и не могут служить основанием для отмены принятых по делу судебных актов, основанных на материалах дела и правильном применении норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 150, 282, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение от 10.06.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-727/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Автотрейд“ - без удовлетворения.

Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью
“Управляющая компания “Автотрейд“ на решение от 23.04.2008 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-727/2008 прекратить.

Решение от 23.04.2008 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-727/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.