Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2008 по делу N А57-5590/07 Суд удовлетворил иск об урегулировании разногласий сторон по договору энергоснабжения с учетом Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики и с учетом интереса сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2008 г. по делу N А57-5590/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Саратовэнерго“, город Саратов,

на постановление от 17.04.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-5590/07,

по иску сельскохозяйственного производственного кооператива “Мирный“, п. Мирный, Дергачевский район, Саратовская область, к открытому акционерному обществу “Саратовэнерго“, город Саратов, об урегулировании разногласий по договору энергоснабжения

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив “Мирный“ обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к открытому акционерному обществу “Саратовэнерго“ об урегулировании разногласий по пунктам 5.6, 7.1, 7.2, 7.3 договора энергоснабжения от 14 ноября 2006 года N 20.

Решением от 23.11.2007 г. Арбитражного
суда Саратовской области пункт 5.6 договора энергоснабжения от 14 ноября 2006 года N 20 принят в редакции истца, пункты 7.1, 7.2, 7.3 - в редакции ответчика.

Принимая пункты протокола разногласий к договору энергоснабжения в редакции поставщика (ответчика), суд первой инстанции исходил из того, что предложенная ответчиком редакция спорных пунктов соответствует действующему законодательству о энергоснабжении.

Постановлением от 17.04.2008 г. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд изменил решение от 23.11.2007 г. Арбитражного суда Саратовской области в части принятия пунктов 7.1, 7.2, 7.3 в редакции поставщика: пункты 7.1, 7.2, 7.3 исключены из договора энергоснабжения от 14.11.2006 г. N 20; при расчетах за электрическую энергию, поставляемую по договору от 14.11.2006 г. N 20 сторонам необходимо руководствоваться правилами и нормами абзаца 10 статьи 2 Федерального закона от 14.04.1995 г. N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, пунктами 70, 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

Изменяя решение суда первой инстанции, апелляционная инстанция руководствовалась тем, что поскольку стороны договора не пришли к соглашению о сроках, порядке расчетов, сроках окончательного расчета за потребленную абонентом электрическую энергию, спорящим сторонам следует руководствоваться Федеральным законом “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ (абз. 10 ст. 2), и Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (п. п. 70, 73).

ОАО “Саратовэнерго“, не согласившись с постановлением от 17.04.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, обжаловало его в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, просит отменить обжалуемое постановление, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель указал на неправильное применение судом положений
действующего законодательства об энергоснабжении, что привело к вынесению незаконного судебного акта.

В отзыве на кассационную жалобу истец отклонил доводы заявителя, просил постановление апелляционного суда оставить без изменения. Кроме того, указал на допущенную в постановлении описку, касающуюся ссылки на пункт 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, поскольку данный пункт Правил касается граждан-потребителей.

В судебном заседании 29.07.2008 объявлен перерыв в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 08 часов 55 минут 31.07.2008 г.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления на основании статьи 286 АПК РФ, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, возражения на нее, заслушав представителя ответчика, считает, что обжалуемое постановление подлежит частичному изменению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами двух инстанций, при заключении договора энергоснабжения от 14 ноября 2006 года N 20 стороны не пришли к соглашению по пунктам 5.6., 7.1, 7.2., 7.3 и передали неурегулированные разногласия на разрешение арбитражного суда.

Из спорных пунктов договора энергоснабжения от 14 ноября 2006 года N 20 следует, что стороны не пришли к соглашению по определению сроков оплаты электрической энергии. В соответствии с пунктом 4 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа “Энергоснабжение“ применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных статьей 21 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетики“, утвердило Постановлением от 31.08.2006 N 530 Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, согласно которым предусмотрена оплата покупателем гарантирующему поставщику половины договорного объема потребления
электроэнергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление, в случае если иное не установлено договором энергоснабжения.

Указанные нормы Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики являются диспозитивными и учитывают интересы как поставщика электрической энергии, так и ее потребителя.

Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяется по усмотрению сторон. Кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Следовательно, суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции правомерно указал на необходимость руководствоваться сторонам пунктом 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, в котором заложен баланс интересов сторон.

Поскольку пункту 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики не устанавливает сроков оплаты потребителем половины потребленной электроэнергии, следует изложить пункт 7.1 договора в следующей редакции.

В соответствии с п. 7.1. договора в редакции суда кассационной инстанции: “Потребитель оплачивает гарантирующему поставщику половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии. Потребитель производит окончательную плату фактически потребленной энергии в течение 3-х банковских дней в месяце следующего за расчетным, на основании выставленного гарантирующим поставщиком счета на оплату“. Данная редакция пункта 7.1 договора сохранит баланс интересов гарантирующего поставщика и потребителя электроэнергии.

В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

При этом, как считает коллегия, ошибочно указание апелляционного суда на необходимость в расчетах руководствоваться пунктом 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в
переходный период реформирования электроэнергетики, поскольку к спорящим сторонам этот пункт не применим, он касается граждан-потребителей.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление от 17.04.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-5590/07 изменить.

Принять пункт 7.1 договора от 14.11.2006 г. N 20 в следующей редакции: “Потребитель оплачивает гарантирующему поставщику половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии. Потребитель производит окончательную плату фактически потребленной энергии в течение 3-х банковских дней в месяце следующего за расчетным, на основании выставленного гарантирующим поставщиком счета на оплату“.

Исключить из мотивировочной и резолютивной части ссылку на пункт 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 г. N 530.

В остальной части постановление от 17.04.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А57-5590/07 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.