Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2008 по делу N А12-17371/07-С4 Дело по иску о признании недействительными сделки по созданию общества с ограниченной ответственностью, решения о государственной регистрации создания общества, принятого регистрирующим органом, и записи в ЕГРЮЛ передано на новое рассмотрение, в ходе которого суду необходимо решить вопрос о привлечении к участию в деле участников созданного общества, так как требования заявителя затрагивают охраняемые законом права и законные интересы указанных лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. по делу N А12-17371/07-С4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Волжскому Волгоградской области, город Волжский,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.02.2008 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 года по делу N А12-17371/07-с4,

по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Волжскому Волгоградской области, город Волжский, к Ф.И.О. х. Пламенка, Среднеахтубинский район, Волгоградская область, и Обществу с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“, город Москва, при участии в деле в качестве третьих лиц - МРИ ФНС России N 7
по Республике Калмыкия, город Элиста, Инспекции ФНС России N 25 по городу Москве, город Москва, и Поповой Ю.В., город Волгоград, о признании недействительными сделки по созданию Общества с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“, решения о государственной регистрации создания Общества с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“, принятое Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 7 по Республике Калмыкия, и записи в Едином государственном реестре юридических лиц от 4.09.2007 года, внесенной на основании решения о государственной регистрации создания общества.

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Волжскому Волгоградской области обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Павловой Т.А. о признании недействительными сделки по созданию Общества с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“, решения о государственной регистрации создания Общества с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“, принятое Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 7 по Республике Калмыкия, и записи в Едином государственном реестре юридических лиц от 4.09.2007 года ГРН 20708160027, внесенной на основании решения о государственной регистрации создания общества.

Определением Арбитражного суда от 11.12.2007 года к участию в процессе в качестве второго ответчика в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству истца, привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“; в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора - Ф.И.О.

В ходе судебного заседания по первой инстанции истцом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации было заявлено ходатайство об уточнении предмета исковых требований, согласно которым просил признать недействительной сделку - договор слияния 20 Обществ с ограниченной ответственностью с созданием ООО “Полимер холдинг“,
и применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде признания недействительными решения о государственной регистрации создания Общества с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“, принятого МРИ ФНС России N 7 по Республике Калмыкия, и записи в Едином государственном реестре юридических лиц от 4.09.2007 года ГРН 20708160027, внесенной на основании решения о государственной регистрации создания общества. Заявленное ходатайство арбитражным судом было отклонено.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 7.02.2008 года в удовлетворении исковых требований отказано. Отказывая в удовлетворении требований истца, суд исходил из того, что создание общества представляет собой череду нескольких юридических фактов, а именно: принятие решения о создании общества, подписание договора о слиянии, утверждение его устава, составление передаточного акта, государственная регистрация. При этом указанный юридический состав сделкой не является.

По указанным основаниям суд первой инстанции отклонил заявленное истцом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об уточнении исковых требований.

Постановлением арбитражного суда Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Волжскому Волгоградской области обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как принятые с нарушением норм материального права (статьи 52 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция находит их подлежащими отмене в силу следующих обстоятельств.

Согласно положениям статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских права и обязанностей.

В соответствии
со статьей 154 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двухсторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Как следует из материалов дела 27.08.2007 года между Обществом с ограниченной ответственностью “Автострой“, Обществом с ограниченной ответственностью “Диско“, Обществом с ограниченной ответственностью “ПромЭкоЦентр“, Обществом с ограниченной ответственностью “Юг-Стройсервис“, Обществом с ограниченной ответственностью “ТерминалПромТорг“, Обществом с ограниченной ответственностью “Кабельпромтехпоставка“, Обществом с ограниченной ответственностью “Региональное снабжение“, Обществом с ограниченной ответственностью “ФАБЕРНЕТ“, Обществом с ограниченной ответственностью “Билд Пром“, Обществом с ограниченной ответственностью “Энергоспецстрой-У“, Обществом с ограниченной ответственностью “Волга-ресурс“, Обществом с ограниченной ответственностью “ПолиПром“, Обществом с ограниченной ответственностью “Аврора“, Обществом с ограниченной ответственностью “Атлант“, Обществом с ограниченной ответственностью “ТСП.А“, Обществом с ограниченной ответственностью “Бриз“, Обществом с ограниченной ответственностью “Промтехснаб“, Обществом с ограниченной ответственностью “АгроСнабСервис“, Обществом с ограниченной ответственностью “ТехноВолга-Сервис“ и Обществом с ограниченной ответственностью “ВолгоТехРесурс“ заключен договор о слиянии, в связи с чем названные общества реорганизованы в Общество с ограниченной ответственностью “Полимер холдинг“.

В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 52 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ слиянием обществ признается создание нового обществ с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних. Договор о слиянии, подписанный всем участниками общества, создаваемого в результате слияния, является наряду с его уставом его учредительным документом и должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом Российской Федерации и названным Федеральным законом к учредительному договору.

В силу положений статьи 11 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ учредительный договор является документом, регулирующим создание
общества и взаимоотношения учредителей друг с другом и с обществом на период его существования, и должен отвечать общим требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом РФ к договорам и сделкам (включая нормы об основаниях признания сделок недействительными), а также отражать особенности, предусмотренные Законом для данного договора как учредительного документа.

При изложенных обстоятельствах вывод арбитражных судов обеих инстанций о том, что подписанный сторонами (обществами) договор слияния не является сделкой, необоснован и противоречит положениям статей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 52 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

При этом, положения статей 49 пункт 3 и 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, примененные арбитражными судами, определяют лишь момент возникновения статуса юридического лица и его правоспособности, связанный с государственной регистрацией последнего.

Таким образом, при рассмотрении спора суду надлежало решить вопрос о привлечении к участию в деле участников ООО “Полимер холдинг“, так как требования заявителя затрагивают охраняемые законом права и законные интересы указанных лиц, с учетом того, что договором о слиянии был определен объем их доли участия в ООО “Полимер холдинг“.

Кроме того, отказывая в удовлетворении заявления истца об уточнении предмета иска, суд не обосновал с учетом требований статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации причин его отклонения. Довод суда при отклонении заявления относится к существу разрешения спора.

Между тем, в случае соответствия заявления в порядке статьи 49 АПК РФ предусмотренным требованиям, суд обязан их принять и рассмотреть иск в измененном виде.

При таких обстоятельствах принятые по делу судебные акты не могут быть признаны законными и обоснованными, подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

На основании изложенного
и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.02.2008 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 года по делу N А12-17371/07-с64 - отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.