Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 по делу N А55-17133/07 Поскольку зарегистрированное право собственности Российской Федерации на спорный земельный участок оспорено в судебном порядке не было, в удовлетворении заявления о признании за муниципальным образованием права распоряжения земельными участками отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. по делу N А55-17133/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района, Самарская область, с. К-Черкассы,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.03.08 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.08 г. по делу N А55-17133/07

по заявлению Комитета по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района, Самарская область, с. К-Черкассы, в интересах муниципального образования - муниципальный район Кинель-Черкасский Самарской области, к территориальному управлению агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, г. Самара, третьи лица: управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара, общество
с ограниченной ответственностью “Самаранефтегаз“, г. Самара, о признании права распоряжения земельными участками,

установил:

Комитет по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, с учетом изменения предмета иска в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ о признании права распоряжения земельными участками:

- площадью 31676 кв. м, расположенным по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, отнесенным к землям промышленности, предназначенным для размещения линий электропередач 35 и 110 кВ по энергоснабжению Михайловского, Ново-Ключевского, Кинель-Черкасского, Семеновского, Вино-Банновского, Репьевского, Хилковского месторождений нефти;

- площадью 153175 кв. м, расположенным по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, Подгорненское месторождение нефти, отнесенным к землям промышленности, предназначенным для размещения части асфальтированной автодороги “Отрадный - Неклюдово“;

- площадью 4918 кв. м, расположенным по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, “Кабановский купол“, Казанское месторождение нефти, отнесенным к землям промышленности, предназначенным для промышленной добычи нефти и газа;

- площадью 42830 кв. м, расположенным по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, Вино-Банновское месторождение нефти, Казанское месторождение нефти, отнесенным к землям промышленности, предназначенным для размещения производственных объектов Берендеевского участка Вино-Банновского месторождения нефти.

Решением суда первой инстанции от 03.03.06 г. в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.05.08 г. указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Комитет по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района Самарской области просит принятые судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права, заявленное требование удовлетворить.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы уведомлены.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба рассматривается в отсутствии неявившихся лиц.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального
кодекса РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, Российской Федерации на праве собственности принадлежат земельные участки:

- площадью 31676 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, предназначенный для размещения линий электропередач 35 и 110 кВ по энергоснабжению Михайловско-Коханского, Ново-Ключевского, Кинель-Черкасского, Семеновского, Вино-Банновского, Репьевского, Хилковского месторождений нефти, состоящий из 677 простых земельных участков, отнесенный к землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 15.05.02 г. серии 63-АА 524206;

- площадью 153175 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, Подгорненское месторождение нефти, предназначенный для размещения части асфальтированной автодороги “Отрадный-Неклюдово“, отнесенный к категории земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 05.06.02 г. серии 63-АА 524888;

- площадью 4918 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, “Кабановский купол“, Казанское месторождение нефти, сложный земельный участок, предназначенный для промышленной добычи нефти и газа, состоящий из 85 простых земельных участков, отнесенный к землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 28.05.02 г. серии 63-АА 524699;

- площадью 42830 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, предназначенный для размещения производственных объектов Берендеевского участка Вино-Банновского месторождения - скважины N 150, 151, 184, 190, 185, 191, 153, 155, 102, 152, 100, 154, 116 - эксплуатационные, 62, 163,
дающие техническую воду, В-3, В-4 - стендовые, линии электропередач, трансформаторные подстанции, подъездная дорога, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 19.10.01 г. серии 63-АА 314512.

Доводы заявителя, что названные земельные участки не входят в перечень земельных участков, отнесенных к федеральной собственности в силу п. 1 ст. 17 Земельного кодекса РФ, ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.01 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и соответствии с п. 10 ст. 3 указанного Закона распоряжение спорным земельным участком должно осуществляться органами местного самоуправления Кинель-Черкасского района, суд признал ошибочными.

В соответствии с п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 214 Гражданского кодекса РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.01 г. N 101-ФЗ “О разграничении государственной собственности на землю“ право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку право собственности на спорный земельный участок уже прошло государственную регистрацию, впоследствии возможно лишь изменение федеральной собственности на иную форму, но не разграничение и повторная регистрация права собственности на участок за тем же собственником.

На основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации
право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Зарегистрированное право собственности Российской Федерации на спорный земельный участок оспорено в судебном порядке не было.

Согласно п. 2 ст. 9 Земельного кодекса Российской Федерации, Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в ее собственности.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Вероятно, имеется в виду пункт 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2004 N 691.

Согласно п. 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.10.04 г. N 691, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Согласно п. 4 указанного Положения Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы. Таким образом, единственным органом, уполномоченным распоряжаться земельными участками, расположенными на территории Самарской области, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, является территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области.

Суд первой инстанции обоснованно отклонил довод истца о применении положений ст. 3.1. Федерального закона от 25.10.01 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, поскольку данная норма вступила в силу 01.07.06 г., после государственной регистрации права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок и не применима к рассматриваемым правоотношениям.

Принятые судебные акты основаны на нормах права
и материалах дела. Оснований для их отмены, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 03.03.08 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.08 г. по делу N А55-17133/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.