Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.07.2008 по делу N А06-7445/07 Нарушение налогового законодательства в виде несвоевременного перечисления (с нарушением установленного п. 6 ст. 226 НК РФ срока) удержанного и подлежащего перечислению НДФЛ не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 123 НК РФ (неправомерное неперечисление (неполное перечислении) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2008 г. по делу N А06-7445/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 18.02.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2008 по делу N А06-7445/07,

по заявлению Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Астраханская государственная консерватория“, г. Астрахань, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани о признании частично недействительным ее решения,

установил:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Астраханская государственная консерватория“ обратилось Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой
службы России по Кировскому району г. Астрахани о признании недействительным ее решения в части привлечения к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 508 931,80 рублей.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 18.02.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2008, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговый орган просит судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивируя это неправильным применением судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, решением налогового органа от 17.12.2007 N 12-31/43 по результатам акта выездной налоговой проверки по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов, в том числе НДФЛ за период с 01.01.2004 по 31.08.2007, Общество привлечено к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ в виде штрафа в размере 508 931,80 рублей.

Коллегия выводы судов об удовлетворении заявленных требований находит правильными.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правильно указали на то, что в действиях налогоплательщика отсутствуют признаки налогового правонарушения, предусмотренного ст. 123 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке денежных средств на выплату дохода.

Статьей 123 НК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом в виде взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.

Следовательно, если налог был перечислен в полном объеме, но с нарушением срока, то оснований для применения ответственности
по ст. 123 НК РФ не имеется, поскольку ответственность за такое нарушение законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.

Из материалов дела видно, что в течение проверяемого периода имело место несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет. На начало проверки выплата доходов физическим лицам работникам предприятия за 2004 - 2006 гг. и январь - август 2007 г. перечислена в доход бюджета. До принятия решения перечисления произведены полностью.

Следовательно, неуплата НДФЛ на момент принятия решения отсутствовала.

Таким образом, вывод налогового органа о нарушении сроков перечисления налоговых платежей является несостоятельным, так как ответственность предусмотрена только за неправомерное неперечисление сумм налога.

Статьей 75 НК РФ предусмотрено начисление пени за просрочку перечисления налога, что было сделано налоговым органом и заявителем не оспаривается.

Коллегия находит правильными выводы судов о том, что нарушение налогового законодательства в виде несвоевременного перечисления (перечисления с нарушением установленного п. 6 ст. 226 НК РФ срока) удержанного и подлежащего перечислению НДФЛ не образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 123 НК РФ.

Данная правовая позиция также отражена и в п. 21 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 “Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, где указано, что в процессе правоприменительной практики недопустимо расширение сферы применения норм Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах коллегия судебные акты находит законными и обоснованными.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 18.02.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2008 по делу N А06-7445/07 оставить без изменения, кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.