Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.07.2008 по делу N А57-3373/08-132 Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем. В соответствии с пунктом 7 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2008 г. по делу N А57-3373/08-132

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. город Вольск Саратовской области,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 11.04.2008 по делу N А57-3373/08-132,

по заявлению индивидуального предпринимателя Глухова Е.А., город Вольск Саратовской области о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Саратовской области, город Вольск,

установил:

определением Арбитражного суда Саратовской области от 11.04.2008 оставлено без рассмотрения заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. об оспаривании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Саратовской области о привлечении предпринимателя к административной
ответственности.

Определение мотивировано тем, что оно не подписано истцом или его представителем.

Не согласившись с определением арбитражного суда, предприниматель Глухов Е.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, дело направить для рассмотрения в Арбитражный суд Саратовской области, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, судебная коллегия считает обжалуемое определение арбитражного суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем.

Как подтверждается материалами дела, в нарушение указанной выше нормы права заявление при подаче его в арбитражный суд не подписано заявителем либо его представителем.

В соответствии с пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано.

Таким образом, принятое судом определение соответствует нормам права и материалам дела. Оснований для его отмены не имеется.

Согласно пункту 3 статьи 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 11.04.2008 по делу N А57-3373/08-132 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.