Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.07.2008 по делу N А65-13943/07 В удовлетворении требований о признании торгов по продаже арестованного имущества в виде нежилого помещения недействительными отказано, так как порядок проведения торгов не нарушен, сроки размещения информации о торгах и общая продолжительность приема заявок соблюдены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2008 г. по делу N А65-13943/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Диона-Ф“, город Зеленодольск

на решение от 10.10.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 22.01.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-13943/2007

по иску Закрытого акционерного общества “Диона-Ф“, город Зеленодольск к Специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“, город Казань, Индивидуальному предпринимателю Тимергалеевой Р.Р., город Зеленодольск; третьи лица: Зеленодольский отдел ГУ ФРС по Республике Татарстан, город Зеленодольск, Зеленодольский районный отдел службы судебных приставов ГУ ФССП по Республике Татарстан, город Зеленодольск, ОАО “Коммерческий инвестиционно-трастовый
банк Казанский“, город Казань

о признании торгов по продаже арестованного имущества в виде нежилого помещения недействительными, о признании недействительным протокола N 04-03/01 от 19.06.2007

установил:

Закрытое акционерное общество “Диона-Ф“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ (далее - ответчик), индивидуальному предпринимателю Тимергалеевой Р.Р. (далее - ИП Тимергалеева Р.Р.) о признании торгов по продаже арестованного имущества в виде нежилого помещения недействительными, о признании недействительным протокола N 04-03/01 от 19.06.2007.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.10.2007, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано.

ЗАО “Диона-Ф“, не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.10.2006 по делу N А65-12219/2006 обращено взыскание на заложенное имущество по договору залога нежилого помещения от 8.07.2003 и дополнительному соглашению от 27.08.2004 N 1 по адресу: город Зеленодольск, ул. Королева, дом 1, состоящее из основного двухэтажного крупнопанельного строения общей полезной площадью 1050,4 кв. м., расположенное на земельном участке площадью 991 кв. м. на сумму 4 106 877 рублей 58 копеек по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Республики Татарстан от 11.01.2006 N 167845, и определена начальная продажная стоимость в
размере 5 122 815 рублей.

Победителем торгов в соответствии с протоколом N 04-03/01 о результатах торгов по продаже арестованного имущества от 19.06.2007, проведенных Специализированным государственным учреждением при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ стала ИП Тимергалеева Р.Р.

В соответствии с частью 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Согласно статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения.

Пунктами 5.1, 6.1 Порядка проведения торгов предусмотрено, что извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором торгов не менее чем за 30 дней до объявленной даты проведения торгов. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем публикации извещения. Извещение публикуется в местных средствах массовой информации с тиражом не менее тысячи экземпляров, а в случае специального указания Фонда (отделения Фонда) - с одновременной публикацией в бюллетене Фонда. Общая продолжительность приема заявок должна быть не менее 15 дней.

Судебными инстанциями правильно указано, что Специализированным учреждением при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ порядок проведения торгов не нарушен, сроки размещения информации о торгах и общая продолжительность приема заявок соблюдены.

Правомерно не принят довод истца о том, что опубликование извещения о проведении торгов состоялось в печатном издании, имеющем тираж 10 000 экземпляров, поскольку порядок размещения информации о торгах ответчиком соблюден.

Также неправомерен довод истца о том, что судебными инстанциями не выяснено количество участников, принимавших участие в торгах, поскольку из протокола заседания комиссии об определении победителя торгов
следует, что рассматривалось предложение четырех участников (том 2 л. д. 73).

Доводы, указанные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях и им дана надлежащая правовая оценка.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судами первой и апелляционной инстанций и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 10.10.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2008 по делу N А65-13943/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.