Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.06.2008 по делу N А12-14679/07 В признании недействительным решения, принятого по результатам проведения конкурса на предоставление территорий для пользования объектами животного мира, в части определения победителя конкурса отказано, поскольку судом установлено, что конкурс проведен в полном соответствии с требованиями действующего нормативного акта, не оспоренного в установленном законом порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2008 г. по делу N А12-14679/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Металлопром-В“, г. Волгоград,

на решение от 13.12.2007 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление 20.03.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А12-14679/07,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Металлопром-В“, г. Волгоград, к Управлению охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области, г. Волгоград, Комиссии по проведению конкурса на предоставление территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира, отнесенным к объектам охоты, г. Волгоград, с участием третьих лиц: Администрации Волгоградской области, г. Волгоград, общественной организации “Волгоградское областное общество
охотников и рыболовов“, г. Волгоград, Управления Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград, Управления Россельхознадзора по Волгоградской области, г. Волгоград, о признании недействительным решения конкурсной комиссии в части,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Металлопром-В“ (далее общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Управлению охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области (далее управление), Комиссии по проведению конкурса на предоставление территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира, отнесенным к объектам охоты о признании недействительным решения от 16.08.2007 по проведению конкурса на предоставление территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в части определения победителем конкурса по объекту охотничье хозяйство “Ивановское“ Дубровского района Волгоградской области общественной организации “Волгоградское областное общество охотников и рыболовов“.

Решением от 13.12.2007, оставленным без изменения постановлением от 20.02.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления общества отказано.

Общество, обжалуя состоявшиеся судебные акты в кассационном порядке, просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Кассационная жалоба мотивирована неправильным применением норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 16.08.2007 управлением проведен открытый конкурс по предоставлению в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления охоты, а именно охотничьего хозяйства “Ивановское“ Дубовского района Волгоградской области.

По результатам конкурса победителем признана общественная организация “Волгоградское областное общество охотников и рыболовов“.

Общество, не согласившись с решением управления от 16.08.2007 в части определения победителем конкурса по объекту охотничье хозяйство “Ивановское“ Дубовского района Волгоградской области общественной организации
“Волгоградское областное общество охотников и рыболовов“, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении заявления общества, правомерно исходили из следующего.

Порядок проведения конкурса и определения победителя, компетенция конкурсной комиссии управления определяется Положением об Управлении охотничьего и рыболовного хозяйства администрации Волгоградской области, утвержденным постановлением главы администрации Волгоградской области от 05.07.2006 N 811, положением о предоставлении территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира, утвержденным постановлением главы администрации Волгоградской области от 22.03.2007 N 442.

Судами первой и апелляционной инстанции на основании анализа представленных в материалы дела документов, правомерно установлено, что конкурс проведен в полном соответствии с требованиями положений, утвержденных постановлениями главы администрации Волгоградской области от 05.07.2006 N 811, от 22.03.2007 N 442.

Довод общества о несоответствии названного Положения о предоставлении территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира нормам Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“ и Постановления Правительства от 27.12.1996 N 1574 “О порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира“ правомерно признан несостоятелен. Данное положение является действующим нормативным актом и в установленном законом порядке не оспорено.

Судебные инстанции, проанализировав конкурсные предложения с точки зрения качественной и количественной составляющих, пришли к правильному выводу о том, что решение от 16.08.2007 принято на основании критериев оценки, установленных Положением, с учетом того, что победителем конкурса предложены лучшие условия по сравнению с обществом. Доказательства обратного обществом не представлены.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Таким образом, обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении
норм материального права и соответствии выводов фактическим обстоятельствам дела, оснований для их отмены не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции,

постановил:

решение от 13.12.2007 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление от 20.03.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А12-14679/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.