Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.05.2008 по делу N А06-6135/07-13 Поскольку положения ст. 123 НК РФ не предусматривают ответственности за несвоевременное перечисление удержанных сумм НДФЛ, решение налогового органа о привлечении заявителя к налоговой ответственности, основанное на расширительном толковании названной статьи, признано незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. по делу N А06-6135/07-13

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 26.11.2007 по делу N А06-6135/07-13

по заявлению открытого акционерного общества “Астраханьагропромтехника“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани о признании незаконным решения

установил:

ОАО “Астраханьагропромтехника“ обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани N 12-31/31 от 26.09.2007 г. в части привлечения налогового агента к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК
РФ) в виде штрафа в размере 44370,33 руб.

Арбитражный суд Астраханской области решением от 26.11.2007 удовлетворил заявленные требования.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение суда отменить.

В отзыве общество просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив правильность применения судом первой инстанции при рассмотрении дела норм материального и процессуального права в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции делает вывод об отсутствии оснований для отмены либо изменения вынесенного по делу судебного акта, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани в соответствии со статьей 89 НК РФ была проведена выездная налоговая проверка ОАО “Астраханьагропромтехника“.

В ходе проверки было установлено, что налоговым агентом производилось исчисление и удержание с налогоплательщиков налога на доходы физических лиц верно и в полном объеме, но имело место несвоевременное перечисление удержанного налога в бюджет.

По итогам проверки инспекцией было вынесено решение N 12-31/31 от 26.09.2007 г. о привлечении налогоплательщика к ответственности по статье 123 НК РФ в виде штрафа в сумме 44370,33 руб.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

На основании подпункта 1 пункта 3 данной статьи на налоговых агентов возложена обязанность правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять в бюджеты соответствующие налоги.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт
5 статьи 24 Кодекса).

Согласно статье 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента, за которое Кодексом установлена ответственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Проверкой выявлен факт несвоевременного перечисления удержанного налога на доходы, то есть позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (пункты 4, 6 статьи 226 НК РФ).

Как правильно указал суд, из указанной нормы не следует, что ответственность, предусмотренная названной нормой, может быть применена за несвоевременное перечисление удержанных сумм налога на доходы физических лиц.

В соответствии с положениями статьи 75 НК РФ (в редакции действующей в проверяемом периоде), за уплату (перечисление) причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налоговому агенту производится начисление пеней.

Судом сделан правильный вывод, что расширительное толкование положений статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации недопустимо.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 26.11.2007 по делу N А06-6135/07-13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.