Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2008 по делу N А06-359/07 Статья 30.1 Земельного кодекса РФ прямо запрещает с 01.10.2005 предоставлять земельные участки в аренду для нужд строительства без проведения торгов, следовательно, даже начатая до 01.10.2005 процедура предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта после этой даты не может быть завершена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2008 г. по делу N А06-359/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Каспийский строительный консорциум“, г. Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 10.10.07 г. и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.07 г. по делу N А06-359/07

по заявлению закрытого акционерного общества “Каспийский строительный консорциум“, г. Астрахань, о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской области, г. Астрахань, по приостановлению государственной регистрации

установил:

закрытое акционерное общество “Каспийский строительный консорциум“ обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании незаконными действий управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской области
по приостановлению государственной регистрации договора аренды земельного участка и обязании осуществить государственную регистрацию.

Решением суда от 23.01.07 г. заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.03.07 г. указанное решение оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции от 26.07.07 г. принятые судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суд решением от 10.10.07 г. в удовлетворении заявления отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.11.07 г. указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит принятые судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права, заявленное требование удовлетворить.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением администрации г. Астрахани N 2820 от 13.12.06 г. ЗАО “Каспийский строительный консорциум“ предоставлен в аренду сроком на три года земельный участок для проектирования и строительства группы девятиэтажных многоквартирных жилых домов.

Между ЗАО “Каспийский строительный консорциум“ и комитетом имущественных отношений г. Астрахани 26.12.06 г. заключен договор N 17 аренды земельного участка, площадью 8,852 кв. м., расположенного по адресу: г. Астрахань, Кировский район, улица Белгородская.

В целях государственной регистрации 28.12.06 г. договор был представлен в управление Федеральной регистрационной службы по Астраханской области. В качестве основания для регистрации представлены постановление администрации г. Астрахани N 2820 от 13.12.06 г., постановление администрации г. Астрахани N 1552 от 25.09.05 г., акт выбора земельного участка.

Управлением Федеральной регистрационной службы по Астраханской области, в соответствии со статьей 13 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“
проведена правовая экспертиза представленных на регистрацию документов, в результате которой установлено, что земельный участок, являющийся предметом договора аренды, предоставлен заявителю с нарушением законодательства Российской Федерации, действующего в момент предоставления.

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация права приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав.

Решением от 10.01.07 г. N 01/129/2006-337 управление Федеральной регистрационной службы по Астраханской области приостановило государственную регистрацию в связи с непредставлением на государственную регистрацию сведений о предоставлении земельного участка в аренду под строительство многоквартирных жилых домов в соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации (аукцион).

Вероятно, имеется в виду пункт 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ N 232-ФЗ от 18.12.2006.

Требование закрытого акционерного общества “Каспийский строительный консорциум“ мотивировано тем, что регистрирующим органом нарушены правила п. 2 ФЗ N 232-ФЗ от 18.12.06 г. “О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ“.

Отказывая в удовлетворении заявления суд первой инстанции пришел к выводу, что договор аренды N 17 от 26.12.06 г. заключенный между ЗАО “Каспийский строительный консорциум“ и комитетом имущественных отношений г. Астрахани противоречит статьям 30.1, 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции от 29.12.04 г.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды
земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

Данная норма введена в Земельный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.04 г. N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса РФ“ и действует с 01.10.05 г. То есть с 01.10.05 г. действует особый порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, - исключительно в форме аукционной продажи.

Хотя решение о предварительном согласовании места размещения объекта по ул. Белгородской г. Астрахани для строительства ЗАО “Каспийский строительный консорциум“ жилых домов было принято до 1 октября 2005 года, в силу части 2 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации статья 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации прямо запрещает с 01.10.05 г. предоставлять земельные участки в собственность или в аренду для нужд земельного строительства без проведения торгов, а, следовательно, даже начатая до 01.10.05 г. процедура предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта после этой даты не может быть завершена.

На основании изложенного, действия управления регистрационной службы по Астраханской области, выраженные в письме от 10.01.07 г. N 01/129/2006-337 о приостановлении государственной регистрации договора N 17 от 26.12.06 г. аренды земельного участка, расположенного по ул. Белгородской г. Астрахани, заключенного между ЗАО “Каспийский строительный консорциум“ и комитетом имущественных отношений г. Астрахани признаны судом соответствующими действующему законодательству.

Указанные выводы судом апелляционной инстанции признаны правомерными.

При новом рассмотрении дела суд первой и апелляционной инстанции руководствовались правилами статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его
постановлении об отмене решения, постановления суда первой и апелляционной инстанции, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

Судом первой и апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела было применено толкование закона, данное в постановлении кассационной инстанции от 26.07.07 г.

На основании изложенного судебная коллегия считает принятые судебные акты законными. Оснований для отмены принятых судебных актов, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьями 110, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 10.10.07 г. и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.07 г. по делу N А06-359/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Каспийский консорциум“, г. Астрахань, в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в размере 1000 руб.

Поручить Арбитражному суду Астраханской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим постановлением.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.