Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.04.2008 по делу N А55-13522/07 Поскольку неправильное указание в платежном поручении статуса плательщика НДС не повлекло неуплату налога в установленный срок, у налогового органа отсутствовали правовые основания для доначисления налога и пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. по делу N А55-13522/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г. Самара,

на решение от 02.11.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 28.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-13522/07,

по заявлению закрытого акционерного общества “Паккард Электрик Системс/Самарская Кабельная Компания“, г. Самара, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г. Самара, о признании недействительным требования,

установил:

закрытое акционерное общество “Паккард Электрик Системс/Самарская Кабельная Компания“ (далее общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о
признании недействительным требования об уплате налога N 420 от 28.08.2007 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области (далее налоговый орган).

Решением от 02.11.2007, оставленным без изменения постановлением от 28.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, заявление общество удовлетворено.

Налоговый орган, обжалуя состоявшиеся судебные акты в кассационном порядке, просит их отменить.

Кассационная жалоба мотивирована неправильным применением норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, в соответствии с налоговой декларацией общества по НДС за июль 2007 года подлежал уплате налог в сумме 11 253 873 рублей.

Заявителем указанный налог уплачен платежным поручением от 20.08.2007 N 416, в котором ошибочно указан статус налогоплательщика - 02 - налоговый агент.

Общество 23.08.2007 направило в налоговый орган письмо с просьбой зачесть сумму налога на верный статус - 01 - налогоплательщик.

Налоговый орган отказал во внесении исправления в статус налогоплательщика на том основании, что у общества открыта карточка по НДС со статусом 02 и вынес требование N 420 об уплате по состоянию на 28.02.2007 об уплате НДС в сумме 11 250 922,01 рублей, пени в размере 30 002,46 рублей.

Судебные инстанции, признавая требование налогового органа N 420 недействительным, правомерно исходили из следующего.

Согласно пункту 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении
поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.

Ссылка налогового органа на Приказ Федеральной налоговой службы от 16.03.2007 N ММ-3-10/138 обоснованно признана судами неправомерной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Судебные инстанции пришли к верному выводу о том, что поскольку неправильное указание в платежном поручении статуса плательщика не повлекло неуплату налога в установленный срок, у налогового органа отсутствовали правовые основания для доначисления налога и пени.

Таким образом, обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм материального права и соответствии выводов фактическим обстоятельствам дела, оснований для их отмены не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции,

постановил:

решение от 02.11.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 28.12.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-13522/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.